В Черновцах появилась новая патрульная полиция

В Черновцах торжественно приняли присягу работники патрульной службы Национальной полиции.

27 березня 2016

Заявление МИД по случаю второй годовщины принятия резолюции Генассамблеей ООН "Территориальная целостность Украины"

Два года назад убедительным большинством голосов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была одобрена резолюция "Территориальная целостность Украины", которой подтверждается суверенитет, политическая независимость, единство и территориальная целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. За принятие резолюции проголосовали 100 стран, против принятия выступили 11 стран во главе с Россией.

27 березня 2016

ОПОРА: На выборах в Кривом Роге зафиксированы подкуп и подвоз избирателей

Гражданская сеть ОПОРА зафиксировала на внеочередных выборах в Кривом Роге подвоз избирателей на участки.

27 березня 2016

Лысенко: На Донецком направлении было зафиксировано 43 вражеских обстрела, каждый третий - из тяжелого вооружения

26 марта в зоне АТО на Луганском направлении боевики, поддерживаемые Россией, нарушили режим тишины между Станицей Луганской и Счастьем.

27 березня 2016

В девяти областях Украины проходят первые выборы в объединенных общинах

Сегодня, 27 марта, проходят первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов 10 объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 9 областях.

27 березня 2016

Трамп: Я целиком за Украину

Один из претендентов на пост президента США от республиканцев и бизнесмен Дональд Трамп считает, что страны Европы, в частности Германия, недостаточно занимаются решением конфликта в Украине. Об этом он заявил в интервью изданию The New York Times, опубликованном 26 марта.

27 березня 2016

В итальянской провинции Салерно арестован подозреваемый в причастности к взрывам в Брюсселе

В итальянской провинции Салерно, на юге страны, арестован подозреваемый в изготовлении поддельных документов для участников нападений на Париж в ноябре прошлого года и на Брюссель.

27 березня 2016

Сандерс обошел Клинтон в кокусах на Аляске, Гавайях и в Вашингтоне

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс 26 марта одержал победу над экс-госсекретарем Хиллари Клинтон в ходе так называемых кокусов - неформального предварительного голосования - в штатах Вашингтон, Гавайи и Аляска.

В штате Вашингтон Сандерс набирает примерно 75% голосов активистов- демократов, Клинтон - около 25%. На Аляске расклад – 79% к 21%, передают местные СМИ. Успех Сандерса объясняется тем, что в этих штатах меньше процент афроамериканцев и испаноязычных избирателей, которые обеспечивают поддержку Клинтон. В штате Гавайи Сандерс набрал 71% против 29% у Клинтон.

27 березня 2016

НАТО может вернуть самолеты U-2 для шпионажа за Россией

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав призвал вернуть американские самолеты-разведчики U-2 в Европу для сбора разведывательной информации о России.

27 березня 2016

В Черногории задержали и допросили 55 россиян, подозреваемых в причастности к международной преступности

По сообщениям СМИ Черногории, здесь задержаны полицией и допрошены 55 россиян.

27 березня 2016

Этот день в истории: 27 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 марта.

27 березня 2016

Песков: Россия находится в состоянии информационной войны с Западом

Попытки улучшить имидж России на международной арене в настоящее время нецелесообразны, поскольку Москва находится в состоянии информационной войны с Западом, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

"Говорят, у России сейчас плохой имидж в мире. А вы знаете, у кого сейчас тоже плохой имидж в мире? У США. Сейчас мы находимся в состоянии информационной войны с законодателями моды в информационном пространстве, прежде всего, с англосаксами, их СМИ", - сказал представитель Президента в программе "Право знать!" на телеканале ТВЦ,

27 березня 2016

Подозреваемый по делу выдачи оружия для разгона Евромайдана вышел на свободу

Подозреваемый и единственный задержанный по делу выдачи оружия со складов МВД для силового разгона Евромайдана Ростислав Заворотный в полночь вышел из Лукьяновского СИЗО, сообщает "112 Украина".

27 березня 2016

Южная Корея забросила на территорию Северной Кореи 50 тысяч листовок

Южнокорейскими активистами с помощью надувных баллонов, перелетающих через демилитаризованную зону, разбросаны 50 тысяч агитационных листовок на территории КНДР.

27 березня 2016

17 нелегалов и проводника задержали ночью на Закарпатье

В Ужгороде за попытку нарушения государственной границы задержали 17 человек без документов и их проводника.

27 березня 2016

В Британии кошку по ошибке отправили посылкой

В Британии в одном из почтовых отправлений была обнаружена живая кошка. Выяснилось, что животное было отправлено в коробке вместе с DVD из одного города в другой якобы по ошибке.

27 березня 2016

В Мариуполе правоохранители разоблачили на взятке директора предприятия

25 марта сотрудники Главного управления Национальной полиции в Донецкой области сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины, директору одного из предприятий Мариуполя, который неоднократно получал денежные средства в качестве неправомерной выгоды.

27 березня 2016

Россия спишет с Узбекистана 95% долга

Соглашение между Москвой и Ташкентом, подписанное 25 марта, предусматривает отказ российской и узбекской сторонами от претензий, возникших по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах. По данным российской стороны, по состоянию на ноябрь 2014 года просроченная задолженность Узбекистана составила $889,3 миллиона (основной долг - $500,6 млн. и проценты - $388,7 млн.).

27 березня 2016

В Торецке полицейские выявили стрелка из бандформирования "Оплот", который получал украинскую пенсию

У мужчины изъято удостоверение "народного ополченца Донбасса". Боевик отвечал за обеспечение террористов питанием, осуществлял вооруженную оборону складов и возил еду на позиции группировки, в старый терминал аэропорта.

27 березня 2016

Житель Германии выиграл в лотерею рекордный джекпот в 77 млн. евро

Житель германской федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия выиграл рекордный джекпот в 76,8 млн. евро. Об этом сообщил пресс-секретарь лотерейной компании Westlotto Бодо Кемпер. Немцу удалось угадать пять основных и два добавочных числа, которые были разыграны в Хельсинки.

Лотерея Eurojackpot проводится одновременно в нескольких европейских странах. За всю историю ее существования это второй по величине выигрыш - в прошлом году рекордную награду в размере 90 млн евро удалось получить жителю Чехии.

27 березня 2016

Представители судебной ветви власти Украины объявили о новом формате сотрудничества для скорейшего очищения судебной системы

Высший Совет юстиции, Совет судей Украины и Высшая квалификационная комиссия судей Украины анонсируют новый формат деятельности. "Мы начали между этими органами власти определенную координационную деятельность, для того, чтобы согласовывать свои шаги и чтобы очистка судебной власти происходила быстрее… Надеюсь, что с принятием изменений в Конституцию Украины мы сможем этот формат имплементировать в законодательство и это будет действовать на законодательной основе", - заявил Игорь Бенедисюк, председатель Высшего Совета юстиции, во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

27 березня 2016

Брюссельский аэропорт Завентем откроется не раньше 29 марта

Брюссельский аэропорт Завентем сможет возобновить работу не ранее 29 марта. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта. Следственные действия на месте теракта завершены, и администрация смогла приступить к оценке ущерба, отмечается в сообщении.

27 березня 2016

Минюст: Закон о люстрации в органах прокуратуры сработал более чем на 90%

С 402 лиц в органах прокуратуры, подпадающих под закон о люстрации, было выявлено 11 лиц, которые имеют соответствующие судебные решения или которых прячут. Остальные, по информации Министерства юстиции Украины, не находятся в рядах прокуратуры. То есть, в этой части более чем на 90% закон о люстрации в органах прокуратуры сработал. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Татьяна Козаченко, директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины.

27 березня 2016

В Ростове прошел пикет в поддержку Надежды Савченко

26 марта группа гражданских активистов провела в Ростове-на-Дону пикет в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая на днях была приговорена Донецким городским судом Ростовской области сразу по нескольким инкриминируемым ей обвинениям к 22 годам заключения.

По словам организаторов акции, они считают приговор, вынесенный Савченко незаконным, и требуют от российских властей вернуть гражданку Украины на Родину.

27 березня 2016

В Польше военнослужащие Литовско-польско-украинском бригады LITPOLUKRBRIG участвуют в штабной тренировке

В Польше военнослужащие Литовско-польско- украинской бригады LITPOLUKRBRIG участвуют в раздельной штабной тренировке, во время которой отрабатывают этапы планирования и выполнения миротворческой операции по стабилизации. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила спикер Минобороны полковник Виктория Кушнир.

27 березня 2016

В Сирии армия Асада освободила Пальмиру от боевиков "Исламское государство"

В Сирии правительственные войска полностью освободили исторический город Пальмира от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство". Об этом сообщают государственные медиа и правозащитники.

27 березня 2016

Разведка: Россия готовится к восстановлению активных боевых действий на оккупированных территориях Украины

Россия готовится к восстановлению активных боевых действий на оккупированных территориях. "Основной целью является усиление давления на Украину, создание условий для просмотра Минских договоренностей и изменения формата переговорного процесса на российских условиях", - заявил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

27 березня 2016

В Брюсселе отменен "Марш против страха"

В Брюсселе отменена намеченная на сегодня, 27 марта, демонстрация против терроризма. Об этом заявили ее организаторы.

Перед этим министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбон призвал отложить на несколько недель "Марш против страха" - из соображений безопасности. В стране по-прежнему действует режим повышенной угрозы террористических нападений после серии взрывов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта, в результате которых погиб 31 человек, 300 были ранены.

27 березня 2016

Аваков провел встречу с делегацией "Атлантического совета"

"Поддержка американской стороны в вопросах безопасности и политики является крайне важной для Украины", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с делегацией "Атлантического совета" во главе с Джоном Хербстом, директором Евразийской программы "Атлантического совета", экс- послом США в Украине.

27 березня 2016

Сегодня западные христиане отмечают праздник Пасхи

Сегодня, 27 марта, христиане западного обряда - католики и протестанты - отмечают Пасху, праздник Воскресения Христова, по Григорианскому календарю.

Папа римский Франциск в своем пасхальном обращении напомнил о недавних взрывах в Брюсселе. В частности, он призывает верующих победить пессимизм и страх."Давайте не позволять страху и тьме завладевать нашими сердцами", - подчеркнул понтифик.

27 березня 2016

Порошенко осмотрел экспозицию передвижной выставки "Блокпост памяти"

Президент Петр Порошенко осмотрел экспозицию передвижной выставки "Блокпост памяти", организованной усилиями активистов, родных и близких погибших воинов-гвардейцев во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах.

На выставке, в частности представлены личные вещи военнослужащих-участников АТО - иконки, шевроны, молитвенники, телефоны, а также краткие биографические истории о них и об их военной службе.

27 березня 2016

Штайнмайер подвел итоги своего визита в Москву

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высоко оценил вклад России в урегулирование сирийского конфликта. Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства заявил в интервью газетам издательского дома Funke Mediengruppe, обнародованном 27 марта.

27 березня 2016

Порошенко принял участие в собрании по случаю 24-й годовщины образования Службы

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном собрании Службы безопасности Украины, где поздравил ее личный состав и руководство с 24-й годовщиной.

27 березня 2016

В Кривом Роге открылись избирательные участки. Переизбирают мэра

Сегодня, 27 марта, в Кривом Роге проходят внеочередные выборы городского главы.

27 березня 2016

Штаб АТО: Пророссийские боевики впервые за долгое время на Донбассе применили ствольную артиллерию

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной и характеризуется, как имеющая тенденции к обострению. За минувшие сутки пророссийские вооруженные формирования 44 раза открывали огонь по силам АТО. По сравнению с предыдущими сутками, кроме минометов запрещенных минского соглашениями калибров, боевики, впервые за долгое время вооруженного противостояния снова применили огонь ствольной артиллерии. Такие факты обнародовал сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

27 березня 2016

Украина сегодня перешла на летнее время

Украина сегодня перешла на летнее время. В ночь с 26 на 27 марта стрелки часов перевели на 1 час вперед.

Перевод стрелок часов произошел по всей стране, кроме оккупированного Россией Крыма.

"На территории Украины 27 марта 2016 года в 3 часа по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 час вперед", - сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Переход на летнее время в Украине осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров от 13 мая 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины".

27 березня 2016