Правозащитники сообщили о гибели 20 человек от авиаударов турецкой армии в Сирии

На севере Сирии в воскресенье не менее 20 человек погибли и десятки получили ранения в результате авиаударов турецкой армии, сообщает Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека. Власти Турции пока никак не прокомментировали это сообщение.

28 серпня 2016

Лысенко: За прошедшие сутки на Донецком направлении состоялось 26 обстрелов боевиков, 17 - из минометов

За минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 9 вражеских обстрелов со стороны боевиков, поддерживаемых Россией, 3 из них - из тяжелого вооружения. В районе Попасной и в Станице Луганской незаконные вооруженные формирования использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того, в Попасной зафиксировано деятельность снайпера противника, а в районе Бахмутской трассы было спокойно. Об этом сообщил спикер АПУ по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

28 серпня 2016

Минобороны РФ перебросило десантников и морскую пехоту в Крым и Краснодарский край

Подразделения десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск (ВДВ) и бригады морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) во время учений по проверке боеготовности перебросили на полигоны в Крыму и Краснодарском крае. Об этом сообщает Минобороны.

28 серпня 2016

Террористы обстреляли контрольный пост "Майорск"

Незаконные вооруженные формирования совершили обстрелы позиций украинских пограничников вблизи контрольного поста "Майорск", который находится на линии разграничения в зоне проведения АТО.

28 серпня 2016

В Киеве почтили память погибших под Иловайском в августе 2014 года

На Софийской площади в Киеве около сотни человек почтили память солдат, погибших под Иловайском в августе 2014 года.

28 серпня 2016

NASA провело испытания модуля корабля "Орион" для полетов на Марс

NASA провело испытания модуля космического корабля "Орион", который планируется отправить в экспедицию на Марс.

28 серпня 2016

Этот день в истории: 28 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 августа.

28 серпня 2016

На Филиппинах исламисты напали на тюрьму и освободили лояльных ИГ боевиков

Исламские экстремисты на Филлипинах, открыто заявляющие о поддержке группировки "Исламское государство", освободили восемь своих соратников в ходе нападения на тюрьму.

28 серпня 2016

Frontex проведет стресс-тест границ Евросоюза

Европейское пограничное агентство Frontex в октябре проведет стресс-тест, чтобы проверить надежность границ Евросоюза. "Мы хотим посмотреть, насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации на внешних границах Евросоюза. Предполагается отработка разных сценариев на морских, наземных и воздушных границах", - сообщил директор Frontex Фабриче Ледджери.

28 серпня 2016

"Юнона" приблизилась на минимальное расстояние к Юпитеру

"Юнона", аппарат американского космического агентства NASA, пролетел над Юпитером на расстоянии 4200 километров от верхней кромки облаков, окутывающих гигантскую планету. Это самая короткая дистанция, на которую рукотворный космический аппарат приближался к Юпитеру.

Пролетая над Юпитером в направлении с севера на юг, зонд двигался со скоростью более 200 тысяч километров в час.

28 серпня 2016

Обама создает крупнейший морской заповедник в мире

Президент США Барак Обама объявил о намерении увеличить территорию природоохранной зоны Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа близ Гавайских островов больше чем в четыре раза. Крупнейший морской заповедник в мире достигнет площади в 1,5 миллиона квадратных километров.

28 серпня 2016

В Армении по запросу США задержан предполагаемый российский торговец оружием

Гражданин России, Сергей Миронов, подозреваемый в торговле оружием и отмывании денег, был задержан накануне в Ереване по запросу США.

28 серпня 2016

В Стамбуле открыли еще один мост через пролив Босфор

В Стамбуле прошла церемония открытия третьего моста через пролив Босфор. "Мост будет служить не только самому Стамбулу, но и всем путешествующим по историческому Шелковому пути, от Дальнего Востока до Европы, связывая цивилизации и людей", - заявил, выступая на церемонии, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

28 серпня 2016

Трамп заявил о намерении депортировать из США нелегальных иммигрантов

Кандидат на пост Президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что его главным приоритетом в случае победы на выборах станет депортация нелегальных иммигрантов, которые совершили преступления на территории США. Таких, по имеющимся данным, насчитывается несколько тысяч.

28 серпня 2016

В Москове типография отказалась печатать журнал The New Times

За три дня до запланированного выхода в свет московская типография "Пушкинская площадь" отказалась принять в печать свежий номер журнала The New Times. Об этом рассказала главный редактор издания Евгения Альбац. По ее словам, причина отказа "связана с политикой", поскольку The New Times "остается последним неподцензурным журналом, выходящим в России в печатном виде".

28 серпня 2016

В Сирии произошли столкновения между силами Турции и повстанцев с курдами и ИГ

На севере Сирии два турецких военных самолёта нанесли удары по шести объектам группировки "Исламское государство" и позициям курдских формирований, которые поддерживают США.

28 серпня 2016

В центре Киева СБУ провела антитеррористические учения

Сегодня, 28 августа, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины по согласованию с посольством Государства Израиль в Украине провели тактико-специальное антитеррористическое обучения. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

28 серпня 2016

В Москве при пожаре на складе с типографской продукции погибло 17 человек

В Москве при тушении пожара на складе с типографской продукцией выяснилось, что возгорание произошло в помещении, вход в которое был закрыт. Когда пожарные сделали пролом в стене, они обнаружили тела 16 погибших. Об этом журналистам рассказал начальник Управления пожарно-спасательных сил московского управления МЧС Дмитрий Ширлин.

28 серпня 2016

В Минюсте рассказали об исках Украины против России

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма в Международный суд ООН в Гааге. Об этом сообщил Петренко в эфире "112 Украина".

28 серпня 2016

На Николаевщине преступники, применив оружие, отобрали у мужчины больше 2,5 млн. грн.

26 августа около 12:30 ч. в полицию поступило сообщение о том, что в Николаеве совершено разбойное нападение на мужчину.

28 серпня 2016

Полиция выясняет обстоятельства смерти российского журналиста Щетинина

Полиция выясняет обстоятельства смерти российского журналиста Александра Щетинина, которого обнаружили мертвым в его собственной квартире. Об этом сообщила пресс-секретарь Нацполиции Оксана Блищик.

28 серпня 2016

В Чернигове состоялась всеукраинская акция "Единая семья Украины" для поддержки семей погибших в АТО

В Чернигове 19-21 августа 2016 года состоялась всеукраинская акция "Единая семья Украины" для поддержки семей погибших в АТО. Мероприятия прошли под лозунгом: "Беда не сломала - беда объединила!". На акцию приехали родственники погибших воинов АТО с 22-х областей Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказала Ирина Березинец, координатор Единого волонтерского центра в Чернигове.

28 серпня 2016

ОБСЕ призывает российские власти прекратить психэкспертизу Умерова

Председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по правам человека Игнасио Санчес Амор призвал немедленно прекратить принудительную психиатрическую экспертизу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова в аннексированном Россией Крыму. Об этом глава комитета заявил 27 августа.

28 серпня 2016

Энтони Тетер стал советником по вопросам долгосрочного развития "Укроборонпрома"

Директор американской компании "Tony Tether & Associates", бывший руководитель Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Энтони Тетер стал советником по вопросам долгосрочного развития "Укроборонпрома". Соответствующий документ стороны подписали 26 августа 2016 года. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Денис Гурак, заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" по внешнеэкономической деятельности.

28 серпня 2016

Сегодня православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы

В Украине сегодня, 28 августа, православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Им заканчивается Успенский пост, который начался 14 августа.

28 серпня 2016

В Минобороны планируют улучшить социальную защиту военнослужащих

В Министерстве обороны Украины подготовили два нормативно-правовые акта, которые предусматривают повышение социальных гарантий для военнослужащих и их семей. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила полковник Оксана Гаврилюк, начальник управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины.

28 серпня 2016

Российский журналист Щетинин найден мертвым в своей квартире в Киеве

Умер журналист Александр Щетинин. Об этом сообщает портал "Киев Оперативный" в Facebook.

"Ночью 28.08.2016, в своей квартире на Константиновской, был обнаружен мертвым журналист Александр Щетинин. Обнаружили Александра на балконе его друзья, которые пришли поздравить его с днём рождения", говорится в сообщении.

Официальной информации от правоохранительных органов об обстоятельствах смерти журналиста в настоящее время пока нет.

28 серпня 2016

На Майдане Незалежности в Киеве состоялись торжественные проводы сборной Украины на Паралимпиаду в Рио

На Майдане Незалежности в Киеве состоялась торжественная церемония проводов Национальной паралимпийской сборной команды Украины на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Присутствовавший на торжествах заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко со сцены зачитал обращение главы государства к спортсменам. "Высоко и гордо несите сине-желтый флаг Родины, помня, что вместе с вами миллионы соотечественников, наши воины-защитники, с вами Украина", - говорится в поздравлении Петра Порошенко.

28 серпня 2016

В Москве посольство Украины подверглось нападению

В Москве неизвестные забросали яйцами посольство Украины в Москве, передают российские СМИ.

28 серпня 2016

В Запорожье прошел тренинг по инклюзивному образованию для педагогов начальной школы

В течение трех дней, 25-27 августа, в Запорожье в рамках социальной программы Марины Порошенко прошел второй этап тренингов "Инклюзивное образование - уровень сознания нации. Опыт. Перспективы. Результаты". Тренинг стал первым масштабным мероприятием практического экспериментального проекта "Развитие инклюзивной образовательной среды в Запорожской области", который начался 15 июля Благотворительным Фондом Порошенко совместно с Министерством образования и науки Украины.

28 серпня 2016

Аэропорт турецкого города Диярбакыр подвергся ракетному обстрелу

27 августа в турецком городе Диярбакыр был обстрелян ракетами аэропорт, передают турецкие СМИ.

28 серпня 2016

Порошенко о принудительном содержание Умерова: Сталинские времена 30-х годов вернулись

Президент Украины назвал принудительное содержание в психиатрической клинике одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова возвращением в сталинские времена.

28 серпня 2016

В Одесской области после убийства восьмилетней девочки вспыхнули беспорядки

Убийство восьмилетней девочки в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области спровоцировало массовые беспорядки.

28 серпня 2016

Штаб: За минувшие сутки российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям сил АТО

За минувшие сутки российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

28 серпня 2016