В Украине попали под санкции все российские платежные системы

Украина расширила санкции по отношению к России, ограничив деятельность всех российских платежных систем. Соответствующее решение закреплено указом президента Украины No467/2016 от 17 октября 2016 года.

18 жовтня 2016

Гройсман: В следующий год мы должны войти с качественной системой оценки труда украинцев

В 2017 году в Украине должна появиться качественная система оценки труда украинцев. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время встречи с руководителями всеукраинских профсоюзов и их объединений во вторник.

18 жовтня 2016

ГПУ сообщила о подозрении двум судьям Высшего хозяйственного суда

Департамент спецрасследований ГПУ по результатам собранных доказательств сообщил о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Артуру Емельянову и его заместителю Виктору Татькову. Об этом у себя в Facebook cообщил генпрокурор Юрий Луценко.

18 жовтня 2016

Порошенко: Сегодня открыта новая страница двусторонних отношениях Украины и Норвегии

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Солберг обсудили основные направления и сферы двустороннего сотрудничества государств.

18 жовтня 2016

Правительство предложит механизм 12-месячной рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг

Правительство предложит украинцам, которые не могут или не хотят воспользоваться субсидиями для компенсации введения рыночной цены на газ, механизм годовой рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время встречи с руководителями всеукраинских профсоюзов и их объединений во вторник.

18 жовтня 2016

Украина и Норвегия подписали Соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве

18 октября в Осло состоялось подписание рамочного Соглашения о техническом и финансовом сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины и правительством Королевства Норвегия. Украинскую сторону представляла первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, которая в эти дни принимает участие в Норвежско-украинском бизнес-форуме.

18 жовтня 2016

Норвегия осудила Россию за незаконную оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе

Президент Петр Порошенко отмечает, что в подписанной сегодня с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг Совместной декларации о партнерстве между Украиной и Королевством Норвегия, норвежская сторона четко и недвусмысленно осудила Россию за незаконную оккупацию Крыма и продолжающуюся агрессию на Донбассе.

18 жовтня 2016

Зубко определил пять шагов к энергоэффективной Украине

"Построение энергоэффективной Украины требует от государства и общества осуществления пяти принципиальных шагов. Речь идет о делегировании совладельцам механизмов управления своим имуществом, создания современного рынка жилищно-коммунальных услуг, обеспечения коммерческого учета ЖКУ, введения энергоаудита и создания Фонда энергоэффективности", - заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко во время презентации законопроекта "О Фонде энергоэффективности" на Форуме "Энергонезависимость. Создание Фонда энергоэффективности", который состоялся 18 октября в Киеве.

18 жовтня 2016

Зубко: Реализация проектов по энергоэффективности позволит сократить потребление газа ежегодно на 11,4 млрд. куб. м

Реформа энергоэффективности касается государства в целом и каждого гражданина. Ее цель - энергонезависимость страны и энергоэффективность каждой украинской семьи. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках Форума "Энергонезависимость. Создание Фонда энергоэффективности", который состоялся 18 октября в Киеве.

18 жовтня 2016

Гройсман обсудил с руководителями французских компаний пути улучшения инвестиционного климата в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководителями французских компаний в Украине, во время которой обсудил вопросы улучшения ведения бизнеса в Украине и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну.

18 жовтня 2016

Верховная Рада приняла закон о назначении пенсии супругам погибших военнослужащих

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (о назначении пенсии женам (мужьям) погибших (умерших) военнослужащих, занятых уходом за детьми кормильца до 8-го возраста и проходят военную службу)".

18 жовтня 2016

Гройсман призвал французский бизнес принять участие в приватизации украинских госпредприятий

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал французский бизнес принять участие в приватизации государственных предприятий. Об этом он заявил во время встречи с руководителями французских компаний в Украине.

18 жовтня 2016

Порошенко о встрече в Нормандской формате: оптимизма мало

Президент Петр Порошенко заявляет, что утверждение "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей, во время завтрашней встречи в нормандской формате, является общей позицией Украины, Германии и Франции.

18 жовтня 2016

Лысенко: По линии украинских позиций Талаковка - Широкино боевики выпустили более 500 боеприпасов

На Мариупольском направлении в зоне АТО ситуация напряженная. Боевики из состава так называемого "9-го полка" продолжают массированные обстрелы украинских позиций по линии Талаковка - Широкино из тяжелого вооружения. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

18 жовтня 2016

Песков: Симпатии россиян к Мотороле не отражают позицию Кремля

Поддержка россиянами боевика самопровозглашенной "ДНР" Арсения Павлова, известного как "Моторола", не является официальной позицией государства и носит общественный характер, заявил сегодня, 18 октября, журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

18 жовтня 2016

Кремль: Несмотря на нежелание Украины выполнять Минские соглашения, Путин готов к встрече в "нормандском формате"

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков обвинил Киев в нежелании соблюдать взятые на себя обязательства по Минским соглашениям.

18 жовтня 2016

Порошенко провел переговоры с президентом Стортинга Норвегии

Президент Украины Петр Порошенко в ходе официального визита в Норвегию провел встречу с президентом Стортинга (Парламента) Норвегии Олемиком Томмессеном.

Глава украинского государства поблагодарил Президента и норвежский парламент за твердую позицию поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

18 жовтня 2016

Впервые заместителем генерального секретаря НАТО стала женщина

Роуз Геттемюллер, 63-летняя американка, 17 октября приступила к выполнению обязанностей заместителя генерального секретаря НАТО. Это первый случай в истории, когда столь высокий пост в НАТО заняла женщина.

18 жовтня 2016

В России издан календарь на 2017 год с фотографиями Путина: со свечой, с ребенком и котенком

В России издан календарь на 2017 год с фотографиями Президента РФ Владимира Путина. Календарь поступил в продажу 15 октября.

На некоторых фотографиях подчеркивается мужественность Путина - так, в календаре присутствует его снимок в форме летчика-истребителя. На других снимках его образу придана более мягкая и человечная окраска - один из примеров тому - фотография с котенком.

В прошлогоднем календаре были похожие кадры, но тогда вместо котенка Путин позировал с пушистым щенком.

18 жовтня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Закон "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц"

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (о дополнении перечня лиц, которые имеют право на пенсию наравне с военнослужащими срочной службы и членами их семей)".

18 жовтня 2016

В Сибири начались масштабные учения российской армии

В Сибири начались учения с участием более 20 тысяч человек, заявил командующий войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

18 жовтня 2016

Офис внедрения реформ возглавит министр Кабмина Саенко

Создание Офиса реформ при премьер-министре Украины позволит ускорить темпы реформирования и усилить институциональную способность системы государственного управления. Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко во время презентации обновленной структуры поддержки реформ.

18 жовтня 2016

Российское исследовательское судно "Академик Трешников" станет базой для уникальной антарктической экспедиции

Более 50 исследователей из 30 стран примут участие в уникальной антарктической экспедиции, организованной Швейцарским полярным институтом. Международная команда 20 декабря отправится из Кейптауна в трехмесячное путешествие на борту российского научно-исследовательского судна "Академик Трешников". Об этом  объявили в Лондоне организаторы экспедиции.

18 жовтня 2016

Россия объявила о приостановке авиаударов в районе сирийского Алеппо

Воздушно-космические силы России и ВВС Сирии приостанавливают удары в районе сирийского города Алеппо, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября.

18 жовтня 2016

Великобритания отрицает какое-либо отношение к закрытию счетов Russia Today

Правительство Великобритании не имеет отношения к решению банка NatWest о закрытии счетов российского телеканала Russia Today (RT). Об этом заявила представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

18 жовтня 2016

В Австрии снесут дом, в котором родился Гитлера

Дом в австрийском Браунау-на-Инне, в котором родился и до трех лет жил Адольф Гитлер, будет снесен. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка.

По его словам, фундамент исторического здания может остаться, но на нем возведут новое здание, которое будет использоваться для благотворительных или государственных нужд. Это решение было принято правительством на основании рекомендации специально созданной экспертной комиссии, уточнил Соботка. 18 октября он инициирует необходимую процедуру для реализации этого плана в парламенте.

18 жовтня 2016

Над северной Англией появилось редкое явление - лунная радуга

В небе северной Англии появилось редкое явление - лунная радуга, которая возникает сразу после обильного дождя или в районе водопадов, где в воздухе много влаги.

Лунная радуга возникает в земной атмосфере, когда в плотных и влажных ее слоях преломляется не солнечный, а сильный лунный отраженный свет. 16 октября такие условия наблюдались по всей Англии, где такую Луну называют "охотничьей" или "кровавой".

Невооруженным взглядом бывает трудно различить цветовой спектр в таких радугах, но на фотографиях с длинной выдержкой они четко видны.

18 жовтня 2016

В результате взрыва на предприятии BASF в Людвигсхафене погибли 2 человека

По меньшей мере два человека погибли в результате взрыва на предприятии немецкого химического концерна BASF в Людвигсхафене. Еще два человека, находившихся в непосредственной близости от взрыва, считаются пропавшими без вести. Кроме того, шесть человек получили серьезные ранения.

18 жовтня 2016

Росстат: Промышленность РФ совершила самое глубокое падение с января этого года

Российская промышленность в сентябре показало самое глубокое падение с января этого года, свидетельствуют свежие данные Росстата.

18 жовтня 2016

ЕС считает бомбардировки Алеппо авиацией режима Асада и России военными преступлениями

Евросоюз резко осудил бомбардировки города Алеппо авиацией России и сирийских правительственных войск. Не исключено, что действия Москвы и Дамаска "могут рассматриваться как военные преступления", говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран ЕС по итогам встречи 17 октября в Люксембурге.

18 жовтня 2016

Порошенко договорился с Олландом и Меркель провести 19 октября в Берлине встречу в Нормандском формате

Президент Украины, находясь с официальным визитом в Норвегии, провел телефонный разговор в трехстороннем формате с участием Президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Президент Украины отметил важность общей позиции Украины и стран Европейского союза накануне заседания Европейского Совета, которое состоится 20-21 октября 2016 года в Брюсселе, где будет рассмотрена стратегия отношений с Россией.

18 жовтня 2016

В Латвии начались маневры НАТО "Серебряная стрела"

В Латвии начались двухнедельные маневры НАТО "Серебряная стрела" с участием 3000 солдат.

18 жовтня 2016

При пожаре в больнице на востоке Индии погибли 22 человека

Не менее 22 человек погибли в результате пожара в частной больнице в городе Бхубанешвар в индийском штате Орисса. Еще более 20 человек пострадали.

18 жовтня 2016

Меркель с пониманием относится к ужесточению санкций против России из-за военных преступлений в Алеппо

Канцлер Германии Ангела Меркель с пониманием относится к требованиям ужесточить санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии. "Принимая во внимание нескончаемую эскалацию насилия, военные ужасы и военные преступления, федеральное правительство с пониманием относится к рассмотрению всех вариантов, в том числе и введения санкции в отношении того, кто совершает эти преступления или делает их возможными", - заявил в понедельник, 17 октября, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

18 жовтня 2016

Верховная Рада сегодня рассматривает вопросы национальной безопасности и обороне, а также ЖКХ

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл пленарное заседание  парламента. В сессионном зале зарегистрировались 348 народных депутата.

Сегодня, 18 октября, депутаты рассмотрит ряд вопросов, касающихся национальной безопасности и обороны, а также строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

18 жовтня 2016

В прошлом году на грани бедности находились 23,7% жителей стран Евросоюза

Почти каждому четвертому жителю Европейского Союза угрожает бедность или ситуация, в которой он из-за недостатка средств не сможет полноценно участвовать в социальной жизни общества. Об этом говорится в сообщении Европейского статистического ведомства Eurostat, приуроченного к Международному дню борьбы с бедностью.

18 жовтня 2016

На Прикарпатьи подросток нанес ножевые ранения своей учительнице

Происшествие случилось в г.Долина 14 октября около полудня. В полицию с сообщением обратилась соседка потерпевшей. Она сообщила, что во дворе их дома бегает подросток с ножом.

18 жовтня 2016

Политик из партии Меркель призвал остановить реализацию проекта "Северный поток-2"

Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген  призвал правительство Германии остановить реализацию проекта газопровода "Северный поток-2".

18 жовтня 2016

В Черновцах строительный аферист присвоил более 10 миллионов гривен граждан

Деньги, которые предназначались для строительства жилого дома пошли на погашение кредита. 59-летнему директору компании - председателю жилищно-строительного кооператива сообщено о подозрении.

18 жовтня 2016

InformNapalm: В Донецкой области обнаружено скопление российской военной техники

В Донецкой области обнаружено крупное скопление военной техники сепаратистов, которая, предположительно, была поставлена российской стороной. Об этом заявили волонтеры украинского разведывательного сообщества InformNapalm.

На опубликованных волонтерами видеозаписях и фотографиях запечатлены около 20 танков, 25 боевых машин пехоты (БМП), БТРы, самоходные гаубицы "Гвоздика", зенитно-ракетные комплексы, а также установки разминирования "Метеорит", которые, как утверждают в InformNapalm, стоят на вооружении только у российской армии.

18 жовтня 2016

На Черниговщине на взятке задержали налоговика руководящего звена

Заместитель начальника - начальник одного из отделений объединенной государственной налоговой инспекции получил от предпринимателя неправомерную выгоду за не препятствование осуществления хозяйственной деятельности.

18 жовтня 2016

"Подрывник" в Сухуми входил в группу убитого в Донецке боевика Моторолы

Подорвавшийся на самодельном взрывном устройстве на территории сухумского телецентра мужчина оказался гражданином Украины. Об этом сообщил агентству Caucasus Times источник в МВД Абхазии.

18 жовтня 2016

Эксперты: Страны Балтии и Северной Европы являются стратегическими партнерами Украины

Все 8 стран Балтии и Северной Европы являются стратегическими партнерами Украины, и это сотрудничество основано на общем интересе всех сторон. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Максим Кияк, соучредитель сети Global Ukraine.

18 жовтня 2016

DW: Великобритания не видит препятствий экстрадиции Онищенко в Украину

Киев может напрямую добиваться экстрадиции депутата Александра Онищенко, заявили в прокуратуре Великобритании. В то же время обращение Украины в Интерпол затянуло эту процедуру на месяцы.

18 жовтня 2016

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по адаптации Целей устойчивого развития в Украине

17 октября под председательством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко с участием руководства и агентств системы ООН состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по адаптации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Украине, на котором были презентованы результаты адаптации ЦУР в Украине и основные положения Национального доклада "ЦУР:Украина".

18 жовтня 2016

Савченко ответила главарю "ДНР" Захарченко на угрозы убивать украинцев за ликвидацию "Моторолы"

Главарь "ДНР" Александр Захарченко убежден, что операция, в результате которой уничтожен боевик Арсен Павлов ("Моторола"), была организована Службой безопасности Украины. Об этом он заявил в эфире одного из пропагандистских российских каналов.

18 жовтня 2016

В Киеве обсудили процесс подготовки новой Рамочной программы партнерства правительства Украины - ООН на 2018-2022 годы

17 октября состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Павла Розенко с ассистентом генерального секретаря ООН, руководителем регионального бюро ПРООН в странах Европы и СНГ Джиханом Султаноглу и координатором системы ООН в Украине, постоянным представителем Программы развития ООН в Украине Нилом Уокером.

18 жовтня 2016

В США осуществлен успешный старт разработанной совместно с Украиной ракеты Antares

Американская компания Orbital ATK сегодня, 18 октября, осуществила запуск беспилотного грузового космического корабля Cygnus к Международной космической станции (МКС).

18 жовтня 2016

Президент Украины ввел в действие решение СНБО о применении санкций

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года" О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

18 жовтня 2016

Этот день в истории: 18 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 октября.

18 жовтня 2016

Трамп в случае своей победы готов встретиться с Путиным до инаугурации: Это было бы замечательно

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп выразил желание в случае своей победы встретиться с Президентом России Владимиром Путиным еще до инаугурации.

Отвечая на вопрос радиоведущего Майкла Сэваджа, как бы он предотвратил войну с Россией, Трамп заявил, что проблема заключается в том, что американские лидеры слишком часто оскорбляют Путина. "Неудивительно, что он терпеть не может ни Обаму, ни Хиллари Клинтон", - цитирует миллиардера Poltico.

18 жовтня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 18 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 29 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

18 жовтня 2016