Укрзализныця ввела оплату карточками в международных кассах

В международных кассах Укрзализныци появилась возможность рассчитаться за билеты платежными карточками.

16 січня 2018

ЕС призывает Украину внедрить реформу аудиторской деятельности

Задержка со вступлением в силу законопроекта N6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" тормозит выполнение соглашения об ассоциации. Об этом представительство ЕС в Украине сообщает на странице в Facebook.

16 січня 2018

Суд разблокировал аудит деятельности Коломойского

Киевский районный суд Одессы 12 января отменил собственное определение, которым запрещал, в частности ПриватБанку, Национальному банку Украины, компаниям Kroll Associates и AlixPartners Services, заниматься расследованием деятельности экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

16 січня 2018

Количество авиапассажиров в Украине за год выросло почти на треть

Украинские авиакомпании по итогам работы в 2017 г. перевезли 10,55 млн пассажиров, что на 27,5% больше, чем в 2016 г. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на оперативную информацию Госавиаслужбы.

16 січня 2018

В Раде зарегистрировано постановление об увольнении Гонтаревой

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о безотлагательном увольнении председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой.

16 січня 2018

Данилюк заявил, что реформу ГФС отменили без его ведома

Министр финансов Александр Данилюк обеспокоен решением Кабмина отменить прошлогодние постановления о реформировании и реорганизации налоговых и таможенных органов, инициированные Минфином. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

16 січня 2018

Международная экологическая организация откроет свой офис в Украине

Международная экологическая организация - Региональный экологический центр (РЭЦ) для Центральной и Восточной Европы откроет свой офис в Украине.

16 січня 2018

Фонд госимущества намерен передать в аренду участок в зоне ЧАЭС под размещение солнечных электростанций

Фонд государственного имущества Украины намерен передать в аренду на 30 лет участок площадью 60 тыс. кв. м, который расположен в зоне отчуждения и предназначен под размещение солнечных электростанций, сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель главы ФГИУ Дмитрий Парфененко.

16 січня 2018

Курс Bitcoin упал до минимума за шесть недель

Сегодня, 16 января, курс самой популярной криптовалюты Bitcoin упал до 11 182 долларов, обновив шестинедельный минимум.

16 січня 2018

Парубий призвал нардепов сконцентрироваться для принятии закона по Донбассу уже сегодня

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал народных депутатов сконцентрироваться, чтобы сегодня принять закон о деоккупации Донбасса.

16 січня 2018

Киевхлеб проиграл Roshen дело о схожести упаковки тортов

Хозяйственный суд Киева запретил ПАО Киевхлеб производить торты в упаковке, которая полностью или частично копирует упаковку торта Золотой ключик (знак для товаров и услуг по свидетельству Украины No 228350) корпорации Roshen.

16 січня 2018

Дефицит внешней торговли Украины вырос в 2,2 раза

Дефицит внешней торговли товарами в Украине за январь-ноябрь 2017 года составил $5,212 млрд, что в 2,2 раза выше дефицита за аналогичный период предыдущего года на уровне $2,330 млрд.

16 січня 2018

В Украине с начала нового года корью уже заболели 1 285 людей

В Украине с начала нового года корью уже заболели 1 285 человек - 856 детей и 429 взрослых.

16 січня 2018

Кистион: Украина почти вдвое меньше стала потреблять антрацита

Украина в 2017 году почти вдвое меньше использовала угля антрацитовой группы, чем в 2016 году. Если в 2016 году мы сожгли 8,9 млн тонн антрацита, то в прошлом по предварительным подсчетам потреблено 4,8 миллиона тонн дефицитного угля.

16 січня 2018

Кубив: С сегодняшнего дня полиграфкомбинат "Украина" сможет производить вдвое больше загранпаспортов

Сегодня, 16 января, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив проверил запуск нового оборудования для персонализации (нанесения персональных данных) иностранных биометрических паспортов на полиграфическом комбинате "Украина".

16 січня 2018

Саакашвили отказался предоставить образцы голоса для экспертизы СБУ

Лидер "Руха новых сил" и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во второй раз отказался предоставить образцы голоса для экспертизы записей Генпрокуратуры.

16 січня 2018

Президент подписал Закон, регламентирующий установку счетчиков потребителям природного газа

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" относительно порядка установления счетчиков потребителям природного газа, который был принят Верховной Радой Украины 21 декабря 2017 года.

16 січня 2018

Расследование Kroll: "Приватбанк" использовали для махинаций на 5,5 миллиарда долларов

Результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что "Приватбанк" был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, как минимум, в течение десяти лет до национализации финансового учреждения. Это повлекло за собой убытки, по меньшей мере, в размере 5,5 миллиарда долларов.

16 січня 2018

В Крыму вынесли приговор проукраинскому активисту Балуху

Подконтрольный оккупационному режиму Раздольненский районный суд Крыма сегодня, 16 января, приговорил украинского политзаключенного Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам тюрьмы и штрафу в эквиваленте примерно 4,5 тысяч гривень.

16 січня 2018

Президент подписал Закон об исключении из украинского законодательства и использования термина "инвалид"

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины No 2249 - VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", принятый Верховной Радой Украины 19 декабря 2017 года.

16 січня 2018

Аудит подтвердил мошенническое использование "ПриватБанка" в течение 10 лет

Результаты расследования компании Kroll подтвердили, что ПАО "Приватбанк" было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

16 січня 2018

Еврокомиссия сформировала группу экспертов по борьбе с распространением в интернете дезинформации

Еврокомиссия сформировала группу экспертов по борьбе с распространением в интернете дезинформации и фальшивых новостей.

16 січня 2018

Премьер-министр Румынии подал в отставку

Премьер-министр Румынии Михай Тудосе в понедельник, 15 января, подал в отставку после того, как исполнительный комитет Социал-демократической партии выразил ему недоверие.

16 січня 2018

Папа римский прибыл в Сантьяго

Папа римский Франциск прибыл в Сантьяго в понедельник вечером. С утра вторника начиается официальная часть его латиноамериканского турне. Кроме Чили, папа посетит также Перу.

Президент Чили Мишель Бачелет встретила папу римского Франциска у трапа самолёта в аэропорту Сантьяго в понедельник, 15 января,  вечером.

Со вторника понтифик официально начинает своё латиноамериканское турне. Утром он выступит с большой речью в правительственном дворце Мончеда. Ожидается, что месса, которую понтифик возглавит в тот же день в Сантьяго, соберёт около полумиллиона человек.

16 січня 2018

ДТП в Германии: есть пострадавшие

Авария произошла около 7 утра по местному времени, в автобусе были школьники, ехавшие на занятия. Шестеро детей получили тяжелые травмы, в общей сложности пострадали более двадцати детей.

16 січня 2018

Генерал США назвал Россию главной угрозой безопасности Европы

Действия России в прошедшие годы и ее инвестиции в военную сферу подводят к выводу, что эта страна представляет опасность для европейских и других стран.

16 січня 2018

США обнародуют новый санкционный список россиян 29 января

Власти США 29 января опубликуют доклад, подробно описывающий новые санкции в отношении России.

16 січня 2018

Туск и Юнкер призвали Великобританию остаться в ЕС

Председатель Евросовета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложили Великобритании не выходить из Евросоюза.

16 січня 2018

В Киеве от кори вакцинировали 11 тысяч детей

С 10 по 14 января в столице от кори вакцинировали 10 763 ребенка, заявила директор Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург на брифинге.

16 січня 2018

Рада рассматривает закон о деоккупации Донбасса

Верховная Рада приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета в Донецкой и Луганской областях.

16 січня 2018

Изменен порядок проведения ВНО

Внесены изменения в порядок проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования. Об этом сообщает сайт Украинского центра оценивания качества образования.

16 січня 2018

Мингарелли: Ухудшение отношения европейцев к Украине спровоцировано Москвой

Представление Западной Европы об Украине во многом сформировано кампанией по дезинформации нашей страны, профинансированной Россией.

16 січня 2018

Freedom House вновь признала Украину "частично свободной" страной

Международная правозащитная организация Freedom House в своем новом отчете "Свобода в мире 2018" отнесла Украину к категории "частично свободных" стран.

16 січня 2018

ВР предложила Порошенко "безотлагательно" уволить Гонтареву

Народные депутаты внесли в Верховную Раду постановление, в котором предлагают Президенту Украины Петру Порошенко уволить председателя Нацбанка Валерию Гонтареву.

16 січня 2018

В БПП прогнозируют принятие закона о реинтеграции Донбасса еще на утреннем заседании ВР

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов считает, что закон о реинтеграции Донбасса может быть принят еще на утреннем заседании Верховной Рады сегодня. Об этом он сказал в комментарии журналистам.

16 січня 2018

Режиссер Михалков и рэпер Баста попали в Украине в черный список

Министерство культуры внесло одобряющего агрессивную путинкую политику режиссера из РФ Никиту Михалкова в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

16 січня 2018

Посол ЕС: Торговая блокада Донбасса ослабила украинскую экономику

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что торговая блокада Донбасса, которая началась в январе 2017 года, ослабила украинскую экономику.

16 січня 2018

СБУ и прокуратура проводят обыски в "Укргазвыдобування"

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры (ГПУ) проводят обыски в крупнейшей газодобывающей в Украине государственной компании "Укргазвыдобування".

16 січня 2018

Стычка у Рады: пострадал один правоохранитель

Во вторник, 16 января, около 11.00 у стен Рады митингующие подожгли принесенные ими пять автомобильных шин. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева.

16 січня 2018

Украина сократила потребление угля антрацитовой группы на 46% до 4,8 млн тонн в 2017

Вице-премьер-министр по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион заявляет, что в 2017 году украинские тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) сократили потребление угля марки "А" на 46,1%, или на 4,1 млн тонн до 4,8 млн тонн по сравнению с 2016 годом.

16 січня 2018

После стычки под Радой одного участника акции доставили в отделение полиции

В результате инцидента возле Верховной Рады во вторник пострадал один правоохранитель. Также одного участника акции задержали и доставили в отделение полиции.

16 січня 2018

Климпуш-Цинцадзе: Антикоррупционнный суд - приоритетная задача для украинских депутатов

На функционирование Антикоррупционного суда, законопроект о создании которого внесен Президентом в Парламент 22 декабря, уже предусмотрены средства в бюджете на 2018 год, и в ближайшее время депутаты должны принять этот долгожданный закон.

Об этом вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила во время встречи с европарламентариями, членами неформальной группы друзей "Украина-ЕС", сообщает пресс-служба Кабмина.

16 січня 2018

В Николаеве задержали преступную группировку во главе с депутатом от "Оппоблока"

В понедельник вечером, 15 января, в Николаеве задержаны несколько чиновников и заместитель руководителя фракции "Оппозиционный блок" в городском совете Игорь Копейка по подозрению в хищении бюджетных средств.

16 січня 2018

Ученые: Война на Донбассе спровоцировала "тихую эпидемию" ВИЧ в Украине

Конфликт на Востоке Украины стал фактором, который способствовал распространению в Украине вируса иммунодефицита человека.

16 січня 2018

Сегодня Рада во втором чтении рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса

В первый сессионный день 2018 года, 16 января, Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса, попробует включить в повестку дня сессии законопроекты об Антикоррупционном суде и о статусе судей.

16 січня 2018

ВВС Бельгии перехватили два Ту-160 над Северным морем

ВВС Бельгии в понедельник, 15 января, перехватили два российских бомбардировщика в воздушном пространстве НАТО над Северным морем.

16 січня 2018

Сторонники Навального подали заявку на акции протеста в Москве

Российская оппозиция подала заявку на проведение в Москве шествия по Тверской улице и митинга на Охотном ряду 28 января.

16 січня 2018

В Литве вступил в силу "закон Магнитского"

Литва внесла в черный список 49 российских чиновников и функционеров, в том числе главу Чечни Рамзана Кадырова и главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

16 січня 2018

Боевики обстреляли Зайцево из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов

Боевики три раза обстреляли позиции сил АТО за минувшие сутки. В результате вражеских обстрелов ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

16 січня 2018

Этот день в истории: 16 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 января.

16 січня 2018