Кипрский суд "разморозил" активы Ахметова по делу "Укртелекома"

Окружной суд Никосии (Кипр) вынес решение в пользу "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) в споре с компанией Raga Establishment относительно статуса "Укртелекома", отменив распоряжение суда от 27 декабря 2017 года об ограничении на отчуждение ("замораживании") некоторых активов группы СКМ.

06 червня 2018

Международные резервы Украины за май сократились на 1,6%

Международные резервы Украины на 1 июня составили 18,119 млрд. За май они сократились на 1,6% в связи с осуществлением платежей по государственному долгу, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

06 червня 2018

СБУ задержала финансировавшего боевиков Донбасса бизнесмена

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали предпринимателя, который производил и продавал средства индивидуальной защиты органов дыхания террористическим организациям Д/ЛНР.

06 червня 2018

Украинские евробонды упали в цене на фоне сообщений об увольнении Данилюка

После того как премьер-министр Владимир Гройсман внес в парламент представление на увольнение министра финансов Александра Данилюка, украинские облигации, номинированные в долларах США, начали дешеветь.

06 червня 2018

Правоохранители подозревают руководителей ГУ ГФС в Житомирской области в прикрытии деятельности конвертцентра

Обыски в кабинетах руководителей Главного управления Государственной фискальной службы в Житомирской области проходили в рамках расследования деятельности конвертационного центра, к которой могут быть причастны чиновники. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

06 червня 2018

Комитет ВР поддержал запрет показа в Украине ЧМ по футболу

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова поддержал проект постановления о недопущении трансляции в Украине Чемпионата мира по футболу в России.

06 червня 2018

ЕС с июля вводит ответные пошлины на американские товары

Ответные пошлины Евросоюза на американские товары вступят в силу в начале июля. Соответствующее решение в среду, 6 июня, приняла Европейская комиссия.

06 червня 2018

Меркель исключила восстановление России в G8

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не видит в обозримом будущем возможностей возвращения к формату "большой восьмерки" с участием России.

06 червня 2018

США назвали место встречи Трампа и Ким Чен Ына

Историческая встреча между президентом США Дональдом Трампом и руководителем Северной Кореи Ким Чен Ыном состоится 12 июня на острове Сентоса в южной части Сингапура.

06 червня 2018

Кабмин зарегистрировал в Раде постановление об увольнении Данилюка

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде постановление об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов. Проект соответствующего постановления No8433 зарегистрирован на сайте парламента.

Текст постановления на данный момент отсутствует, документ передан на рассмотрение руководству парламента.

Министр финансов Александр Данилюк на заседании правительства 23 мая резко отреагировал на отсутствие в повестке дня вопроса о назначении своим заместителем Яны Бугримовой, о чем он ходатайствовал уже на протяжении двух лет.

06 червня 2018

Минфин одолжил 901 млн грн на внутреннем рынке

Министерство финансов 5 июня на плановом еженедельном аукционе по размещению облигация внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло в государственный бюджет 901,38 млн грн.

06 червня 2018

Сборы в госбюджет от ГФС значительно выросли

С начала года - за январь-май, - сбор платежей в государственный бюджет Украины увеличился на 40,8 млрд грн или 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

06 червня 2018

Данилюк: Без МВФ расходы бюджета придется урезать на $4 млрд

Прекращение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) автоматически означает урезание расходов госбюджета как минимум на $4 млрд.

06 червня 2018

В Киеве частично перекроют проезд по Шулявскому путепроводу

В Киеве в ближайшие дни начнут частично перекрывать движение по Шулявскому путепроводу в связи с его реконструкцией.

06 червня 2018

Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис

В своем очередном докладе "Глобальные экономические перспективы" Всемирный банк (ВБ), который выступает за запуск рынка земли в Украине, допускает новый финансовый кризис уже в 2018 - 2019 годах.

06 червня 2018

Медицинские учреждения будут финансироваться по новой модели

С 5 июня 149 учреждений первичного звена в 22 областях Украины, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты - начали работу с Национальной службой здоровья.

06 червня 2018

Швейцария доставит в Донбасс 1700 тонн химических реагентов для очистки воды

Швейцария восьмой раз предоставит гуманитарную помощь востоку Украины. Ее общий бюджет составляет примерно 2,2 млн швейцарских франков (более 58 млн гривень), сюда входят примерно 1700 т химических реагентов для очистки воды (сульфат алюминия, известь и др.), а также оборудование для производства гипохлорита натрия.

06 червня 2018

Кабмин ввел должность уполномоченного по правам человека в сфере образования

Кабинет министров Украины ввел должность уполномоченного по правам человека в сфере образования.

06 червня 2018

В Украине дан старт малой приватизации

5 июня вступили в силу утвержденные Кабинетом министров правила прозрачной продажи небольших государственных предприятий и компаний.

06 червня 2018

В Киеве киберполиция задержала мошенников, воровавших деньги с банковских карт

5 июня в рамках уголовного дела о преступлениях в сфере платежных систем, сотрудники киберполиции провели ряд санкционированных обысков по адресам проживания подозреваемых в мошенничестве на территории Киева. Уголовное дело было инициировано по просьбе ПриватБанка.

06 червня 2018

Назначены финальные дебаты по делу о госизмене Януковича

Дебаты по делу о государственной измене четвертого президента Виктора Януковича назначены на 30 и 31 июля с резервным днем - 1 августа.

06 червня 2018

Киевсовет просит "Нафтогаз" не оставлять столицу без горячей воды

Киевсовет просит председателя наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" принять срочные меры по заключению договоров на поставки природного газа для выработки тепловой энергии и обеспечения киевлян горячей водой.

06 червня 2018

Депутаты продолжат рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде 7 июня

Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 6 июня, дошла до 1872-й поправки из 1927 поправок к законопроекту "О Высшем антикоррупционном суде".

06 червня 2018

КС признал конституционным законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Конституционный суд Украины на закрытом заседании пришел к выводу, что предложение отменить депутатскую неприкосновенность соответствует Конституции.

06 червня 2018

Данилюк прокомментировал представление о своей отставке

Министр финансов Александр Данилюк, постановление об отставке которого сегодня зарегистрировано в парламенте, заявил, что в течение года на него оказывалось давление для распределение финансов под конкретные проекты конкретных депутатов.

06 червня 2018

ВР продолжает рассматривать поправки к законопроекту об Антикоррупционном суде

Сегодня, 6 июня, Верховная Рада Украины продолжит рассмотрение поправок к президентскому законопроекту о Высшем антикоррупционном суде (No 7440).

06 червня 2018

Россия начала масштабные военные учения в оккупированном Крыму

В аннексированном Крыму стартовали российские военные учения, в которых принимают участие около ста вертолетов и самолетов.

06 червня 2018

Генсек НАТО не поддержал идею Италии об отмене санкций против РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что о пересмотре санкций против РФ можно говорить только после изменения ее поведения.

06 червня 2018

Госдеп США: Закон об антикорсуде должен удовлетворять МВФ

Закон о Высшем антикоррупционном суде, который Верховная Рада планирует принять в ближайшее время, должен удовлетворять Международный валютный фонд и соответствовать его требованиям к Украине в рамках программы предоставления финпомощи.

06 червня 2018

Доходы местных бюджетов Украины выросли на четверть

Доходы общего фонда местных бюджетов в Украине в январе-мае 2018 года, по сравнению с январем-маем 2017 года, выросли на 24,1%, или на 17,391 миллиарда гривень, - до 89,700 миллиарда гривень.

06 червня 2018

Порошенко: на Донбассе продолжается горячая фаза войны, а не "замороженный конфликт"

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе сейчас продолжается горячая фаза войны, а не "замороженный конфликт".

06 червня 2018

Началась встреча Президента Украины и Наследного Принца Княжества Лихтенштейн

В Мариинском дворце началась встреча Президента Украины Петра Порошенко и Наследного Принца Княжества Лихтенштейн Алоиза, который находится в Украине с официальным визитом по приглашению главы государства.

06 червня 2018

Сенат Италии одобрил кабинет Джузеппе Конте

Сенат Италии выразил доверие новому правительству во главе с Джузеппе Конте. За проголосовал 171 сенатор при необходимом 161 голосе.

06 червня 2018

Сенцов призвал лидеров G7 помочь украинским политзаключенным в РФ

Украинский режиссер Олег Сенцов , находящийся в заключении в России, написал лидерам "Большой семерки" письмо с призывом добиваться освобождения украинских политических заключенных в РФ.

06 червня 2018

Аргентина отменила футбольный матч с Израилем в Иерусалиме

Аргентина во вторник, 5 июня, отменила запланированный на 9 июня товарищеский футбольный матч с Израилем.

06 червня 2018

Главы МИД "Нормандского формата" встретятся 11 июня в Берлине

Встреча министров иностранных дел стран "Нормандского формата" состоится 11 июня в Берлине. Дату проведения встречи в среду, 6 июня, подтвердил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

06 червня 2018

Кабмин определится с увольнением Линчевского 7 июня

Кабинет Министров примет решение относительно увольнения заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского после заседания дисциплинарной комиссии по его делу 7 июня.

06 червня 2018

Состояние Олега Сенцова стремительно ухудшается

Состояние политзаключенного украинца Олега Сенцова после более трех недель голодовки стремительно ухудшается, сейчас он находится на пределе.

06 червня 2018

Полиция: Украинский режиссер Кантер снял свое самоубийство на видео

Известный режиссер Леонид Кантер записал свою смерть на видео - запись подтверждает, что он совершил самоубийство.

06 червня 2018

Украина запустит прямой авиарейс в Канаду

Cегодня, 6 июня, Международные авиалинии Украины должны запустить первый прямой рейс из Киева в Торонто (Канада)/

Об этом сообщает "Европейская правда". Вылет рейса должен состояться в 11.20, а прибытие в международный аэропорт Пирсон в Торонто - в 14.35.

Первым авиарейсом в Канаду должна прилететь группа представителей украинских туристических компаний.

Еженедельно будет осуществляться 3 рейса Киев-Торонто в летний период (понедельник, среда, суббота) и 2 рейса в зимний период. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

06 червня 2018

Суд ЕС отменил санкции против Арбузова, введенные в 2017 году

Решением Европейского суда в Люксембурге сняты санкции ЕС, введенные Советом Евросоюза против бывшего и.о. премьер-министра Украины и экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова в марте 2017 года. Об этом свидетельствует решение суда 6 июня.

06 червня 2018

Пожар в Чернобыльской зоне локализован: радиационный фон в норме

Пожар в Чернобыльской зоне локализован, радиационный фон в норме, продукты горения не распространяются за пределы зоны.

06 червня 2018

Гройсман подписал представление в Раду на увольнение Данилюка

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что подписал представление в Верховную Раду на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов.

06 червня 2018

В Украине избрали нового главу Нацкомиссии по тарифам

Новым председателем Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, избрана бывший сотрудник аппарата комиссии Оксана Кривенко.

06 червня 2018

Демонтаж зданий

Демонтаж зданий

Дороговизна земли все чаще приводит к строительным работам на месте старых построек. И, прежде чем возвести новый объект, необходимо разрушить предыдущий. Только кажется, что демонтаж зданий – простой процесс. На деле, он требует профессионального подхода.

06 червня 2018

Президент: Испания продолжит поддерживать вывод российских войск из восточной Украины и освобождение заложников

Президент Петр Порошенко в интервью испанскому изданию "El Pa'is" рассказал о встрече с новым Премьер-министром Испании Педро Санчесом и вопросы, на которых они сосредоточились во время переговоров. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Очень символично, что Украина является первой страной, которую принимает новый Глава Правительства. Мы обсудили очень важные вопросы на ближайшее будущее. Первое - это поддержка Испанией европейских стремлений Украины", - отметил Петр Порошенко.

06 червня 2018

СБУ открыла уголовное производство за публикацию "расстрельного списка" из 47 журналистов и блогеров

СБУ открыла уголовное производство из-за публикации в СМИ списка из 47 украинских журналистов и блогеров, которым, по версии спецслужб, грозит смерть от рук киллеров.

06 червня 2018

США призвали Украину выполнить требования МВФ по Антикоррупционному суду

США призвали правительство Украины выполнить требования МВФ в вопросе создания независимого Антикоррупционного суда.

06 червня 2018

В Харьковской области найден повешенным активист-антикоррупционер

Во вторник, 5 июня, в Чугуеве Харьковской области обнаружили тело местного активиста.

06 червня 2018

СМИ: Допрос эксперта в деле о резонансном ДТП в Харькове не дал результатов

5 июня Киевский районный суд Харькова в ходе заседания по делу о резонансном ДТП с шестью погибшими 18 октября 2017 года допросил эксперта, который проверял наличие опиатов в организме фигурантки дела Елены Зайцевой.

06 червня 2018

Сегодня абитуриенты будут сдавать ВНО по истории Украины

Сегодня состоится внешнее независимое тестирование по истории Украины.

06 червня 2018

Порошенко поблагодарил Мадрид за расследование участия испанцев на пророссийской стороне в войне на Донбассе

Президент Петр Порошенко доволен тем, как Испания расследовала участие своих граждан на пророссийской стороне в войне на востоке Украины.

06 червня 2018

Полиция начала расследование пожара возле ЧАЭС

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара в Чернобыльской зоне.

06 червня 2018

Всемирный банк подтвердил прогноз роста мировой экономики

Мировая экономика в 2018 году сохранит темп роста на уровне 3,1%, говорится в отчете Всемирного банка, который был опубликован во вторник, 5 июня.

06 червня 2018

Катар заявил о стремлении вступить в НАТО

Вступление в НАТО является долгосрочной стратегической целью Катара. Об этом во вторник, 5 июня, заявил министр обороны Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя.

06 червня 2018

Россия вошла в десятку наименее миролюбивых стран мира

Россия вошла в десятку наименее миролюбивых стран мира, оказавшись на 154-м месте в "Глобальном индексе миролюбия" (Global Peace Index).

06 червня 2018

Сегодня в Украине отмечают День журналиста

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечают День журналиста. В этот день в 1992 году Национальный союз журналистов Украины был принят в ряды Международной федерации журналистов на заседании организации в Брюсселе.

06 червня 2018

Спасатели продолжают тушить лесной пожар в Чернобыльской зоне

По состоянию на утро 6 июня спасатели продолжают тушить лесной пожар в Чернобыльской зоне.

06 червня 2018

В зоне ООС боевики применяли запрещенные минометы

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 5 июня, 31 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

06 червня 2018

Этот день в истории: 6 июня.

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 июня.

06 червня 2018