США и Великобритания отменили усиленный мониторинг финансовых операций с Украиной

07.04.2004, 16:45

США и Великобритания отменили усиленный мониторинг финансовых операций с Украиной после исключения страны из "черного списка" Международной организации по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF).

Бюро по вопросам противодействия финансовым преступлениям при Министерстве финансов США (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN) 5 апреля отозвало действовавшее в течение последних 2 лет уведомление относительно применения режима усиленного мониторинга к операциям с участием украинских финансовых учреждений.

FinCEN отмечает значительное реформирование украинской системы противодействия отмыванию денег и не считает более необходимым применять режим усиленного мониторинга финансовых транзакций с Украиной.

"Сейчас Украина имеет такую национальную систему противодействия отмыванию денег, которая в целом отвечает международным стандартам, что нашло свое отражение в решении FATF от 27 февраля 2004 года об исключении Украины из списка стран, которые не сотрудничают в борьбе с отмыванием грязных денег", - отмечается в заявлении FinCEN.

Ранее, в марте, усиленный мониторинг финансовых операций с Украиной отменила Великобритания. Соответствующее решение приняла британская организация по противодействию отмыванию денег - Joint Money Laundering Steering Group, JMLSG.

27 февраля этого года FATF официально объявила об исключении Украины из "черного списка" стран, ведущих недостаточную борьбу с отмыванием денег. Соответствующее решение было принято в рамках работы первого дня сессии FATF 25 февраля.

Напомним, что FATF внесла Украину в "черный список" стран, причастных к отмыванию денег, в сентябре 2001 года.

В декабре 2002 года FATF ввела санкции против Украины, но в феврале 2003 года отменила их после принятия Украиной законов, направленных на усиление борьбы с отмыванием денег, вместе с тем оставив Украину в "черном списке".

Летом 2004 года Украина надеется получить статус наблюдателя в FATF, и уже в феврале 2005 года - подать заявку на полноправное членство в организации.

Членами FATF являются 33 страны мира, среди которых - США, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и Россия. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також