Дискуссия о сроке вступления Украины в ЕС активизируется после выполнения ряда совместных проектов

06.10.2006, 17:32

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украине следует начать с Европейским Союзом конкретные совместные проекты, чтобы показать Европе свои возможности. Об этом глава государства сказал в интервью немецкой газете "Хандельсблатт".

"Мы должны начать конкретные совместные европейско-украинские проекты в таких секторах, как энергетика, производство биодизеля, самолето- и судостроение. Эти проекты могут стать доказательством большого значения Украины для Европы, а также искреннего интереса Европы к нашей стране. После этого дискуссия о сроках нашего вступления в ЕС будет идти по-другому", - сказал В. Ющенко.

Президент отметил, что в Украине ожидают четких сигналов из Брюсселя о перспективах членства, при этом вопрос срока сейчас не первоочередной. "Мы ведь не требуем, чтобы нам сегодня сказали, когда мы станем членом ЕС. Но наш народ хочет знать, куда ведет эта дорога", - сказал Президент.

Глава государства также высказал убежденность, что сегодняшние трудности в Евросоюзе, возникшие в связи с его расширением, - это лишь необходимый временный этап. "Эти проблемы не должны привести к тому, что мы потеряем из поля зрения нашу великую цель: политическое объединение всего континента", - подчеркнул Президент Украины.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также