Украина сделала еще один шаг к ВТО

15.12.2006, 11:36
foto20061215.jpg

Украина подписала с Тайванем (Китайским Тайбэем) двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

14 декабря 2006 года в Женеве подписан двусторонний протокол между Украиной и Китайским Тайбэем в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Этот двусторонний протокол - предпоследний из тех, которые должна подписать Украина, прежде чем вступит в ВТО.

Неподписанным остается протокол с Киргизией, выдвигающей к Украине долговые претензии, которые Киев не признает. В настоящее время Украина продолжает консультации с Кыргызстаном по этому вопросу.

Украина рассчитывает, что 18 декабря 2006 рабочая группа ВТО будет рекомендовать принять Украину в эту организацию. В случае положительных рекомендаций рабочей группы Всемирная торговая организация может до февраля 2007 принять решение о вступлении Украины.

Двусторонние переговоры со странами-членами рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году.

Всемирная торговая организация, которая заменила GATT, была создана в 1993 году на Уругвайском раунде переговоров о тарифах, которые начались в 1946 году. В настоящее время в состав ВТО входят более 150 государств.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також