Украина предлагает Азербайджану услуги по транспортировке нефти в Европу

27.12.2006, 11:55
foto20061227.jpg

Украина предлагает Азербайджану услуги по транспортировке каспийской нефти в Европу. Об этом глава украинского правительства Виктор Янукович заявил во время встречи с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде в Баку.

"Украина заинтересована в организации поставок легкой каспийской нефти по маршруту "Баку-Супса-Одесса-Европа" и участии в этом проекте азербайджанских компаний", - подчеркнул Виктор Янукович.

Премьер-министр также отметил, что Украина может гарантировать сохранение качества транспортируемой легкой нефти при использовании нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, комментируя визит украинской делегации во главе с премьер-министром в Азербайджан, отметил, что эта страна каждый год наращивает объемы добычи нефти на 6-7 млн. тонн и нуждается в дополнительных путях транспортировки в Европу. Со своей стороны, Украина предлагает Азербайджану наиболее удобный маршрут транспортировки нефти в Европу, в том числе с использованием нефтепровода "Одесса-Броды".

По словам руководителя Минтопэнерго, международный консорциум, который планируется создать для наполнения нефтью и эксплуатации нефтегона "Одесса-Броды", будет неполным, если к нему не будет привлечен Азербайджан со своими запасами нефти. При условии создания консорциума нефтепровода "Одесса-Броды" может заработать в прямом направлении уже через 2 года, отметил он.

Говоря о выгоде Украины от начала эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" в прямом направлении, министр отметил, что сейчас Украина от транзита нефти зарабатывает около $300 млн. за год, и дополнительный маршрут транспортирования нефти даст возможность добавить к этой сумме еще как минимум $50 млн. ежегодно.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також