Среди партнеров Украины в Азии Южная Корея занимает особое место

19.12.2006, 12:01
foto20061219.jpg

Украина рассматривает отношения с Республикой Корея как перспективное пространство для выгодного взаимодействия в политической, экономической и культурной сферах. Об этом глава украинского государства заявил, выступая сегодня в Сеуле перед студентами и профессорско-преподавательским составом Корейского университета. Виктор Ющенко подчеркнул, что на фоне своих европейских и евроатлантических приоритетов Украина глубоко заинтересована в развитии международных отношений с лидерами азиатского региона.

"Среди наших партнеров в Азии Республика Корея занимает особое место", - сказал Виктор Ющенко, напомнив, что сейчас Украина является одним из самых мощных торговых партнеров Кореи среди постсоветских стран. По его словам, в последние годы объемы торговли между Украиной и Кореей неуклонно увеличиваются. Так, если в 2005 году товарооборот составил $851 млн., то за 9 месяцев 2006 этот показатель достиг $749 млн., что на 28% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Президент Украины также отметил значительный промышленный и научный потенциал, который дает возможность обеим странам осуществлять взаимовыгодные современные проекты. Например, в августе этого года Республика Корея запустила спутник Koreasat-5 с платформы "Морской старт".

Важнейшей задачей в отношениях двух стран является определение конкретных целей двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу и обеспечение их реализации, убежден В. Ющенко. "И Украине, и Корее нужны общие технологические инициативы, которые будут вести наши государства к экономическому, торговому и научному лидерству в мире", - сказал он.

Президент Украины также отметил важность общих позиций Украины и Кореи по актуальным международным вопросам, таких как борьба с терроризмом и нераспространение оружия массового уничтожения.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве между странами, Президент подчеркнул, что Корейский университет - главный центр украинистики в Республике Корея. Он отметил его тесные контакты с Национальным университетом им. Тараса Шевченко, назвав эти связи "ярким примером двустороннего сотрудничества, направленного в будущее". В Украине корейский язык изучают в четырех университетах Киева, а также в вузах Днепропетровска, Львова и Харькова.

В университете также состоялась торжественная церемония вручения Виктору Ющенко диплома почетного доктора Корейского университета. Как отметил президент университета О Юн-Де, глава украинского государства удостоен высокой награды за значительные демократические и экономические преобразования, происходящие в Украине.

Со своей стороны Президент поблагодарил научный совет университета за присвоение этого звания. "Воспринимаю ваше решение как высокую честь", - сказал Виктор Ющенко.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також