В Украине необходимо продолжить построение европейского Министерства внутренних дел

21.12.2006, 11:45
foto20061221.jpg

Президент принял участие в праздновании Дня милиции Президент Виктор Ющенко отмечает необходимость полноценной реформы правоохранительной системы, которая должна обеспечить демократизацию и деполитизацию милиции. Об этом глава государства заявил, выступая на торжествах по случаю Дня милиции, которые состоялись в столичном Дворце "Украина".

По словам В. Ющенко, сейчас необходимо продолжить построение европейского Министерства внутренних дел, способного эффективно противодействовать преступности и гарантировать безопасность, права и свободы людей.

Глава государства подчеркнул, что залогом необратимости начатых реформ является кадровая стабильность в органах внутренних дел, особенно в верхних эшелонах. "Я не воспринимаю политической суеты, которая в последнее время развернута вокруг этой темы, в частности по назначениям заместителей министра", - подчеркнул В. Ющенко. "Обеспечение стабильного кадрового развития милиции - это мое главное требование", - сказал он.

Президент выразил признательность предыдущему министру внутренних дел Юрию Луценко, отметив, что высоко ценит результаты его работы. "Я призываю нового министра Василия Цушко продолжить начатые преобразования и искренне желаю ему успеха, последовательности и твердости", - сказал глава государства.

Говоря о сегодняшних вызовах, стоящих перед правоохранителями, Президент отметил необходимость усилить борьбу с коррупцией, преступностью в банковской сфере, в сфере земельных отношений. При этом В. Ющенко подчеркнул, что "милиция не может быть ни заложником, ни механизмом политической борьбы или выяснения отношений между властными и корпоративными структурами". Он отметил, что пока украинская милиция лишь пытается приблизиться к стандарту деполитизации и неангажированности.

По словам Президента, главным показателем работы органов внутренних дел должен стать уровень доверия населения к милиции, формирование у него чувства безопасности. "Наши граждане не принимают низкий уровень культуры и нравственности со стороны правоохранительных органов. Это - настоящий, глубокий вызов, чья природа - советская", - сказал В. Ющенко, добавив: "Лишь вы можете и должны сломать эти стереотипы".

Глава государства также выразил милиционерам признательность за выполнение служебных обязанностей и подтвердил свою поддержку. "Уважаемые украинские милиционеры, Президент Украины был, есть и будет вашим надежным партнером", - сказал В. Ющенко.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також