ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

23.12.2006, 12:54
foto20061223.jpg

"Мы провели очень активное и продуманное заседание Комиссии. Я удовлетворен результатами нашей встречи. Состоялся очень конструктивный диалог с Президентом Российской Федерации, с российской делегацией", - сказал Виктор Ющенко после завершения первого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Говоря об итогах заседания Комиссии, Виктор Ющенко заявил, что были заложены основы "качественного механизма отношений между Украиной и Россией". "Мы подтвердили формат Комиссии как рабочий формат, который позволяет систематизировать главные задачи стратегического партнерства Украины и России", - сказал он.

Отныне, по словам Главы государства, встречи на уровне президентов Украины и России будут иметь регулярный характер и будут проходить, по крайней мере, дважды в год. "Мы договорились, что следующее заседание Комиссии будет в мае - в начале июня 2007 года", - отметил Виктор Ющенко.

Президент добавил, что в ближайшие недели будет сформирован план основных мер по урегулированию "самых сложных, наболевших вопросов двусторонних отношений". Прежде всего, этот вопросы границ, их делимитации, демаркации, продолжения переговоров по Керченскому проливу и др.

В. Ющенко также подчеркнул, что стороны подтвердили, что в период подготовки второго заседания доработают декларацию о содержании стратегического партнерства между Украиной и Россией, где будут закреплены стратегические позиции по наиболее актуальным вопросам.

Президент подчеркнул, что Украина и Россия "достигли важных результатов, сдвигов в нескольких принципиально важных вопросах". Прежде всего, речь идет об активизации переговоров о размежевании в Керченском проливе, демаркации сухопутной части государственной границы.

В. Ющенко сообщил, что Комиссия также рассмотрела вопросы интенсификации сотрудничества в экономической сфере, торговой политики, сотрудничества в космической области.

По его словам, также речь шла о перспективах сотрудничества Украины и Российской Федерации на международной арене. В частности, обсуждался вопрос урегулирования приднестровского конфликта. "Сегодня есть все основания говорить о перспективах возобновления переговорного процесса в формате "5+2", - сказал В. Ющенко.

Президент Украины также отметил важность подписанных в рамках первого заседания Межгосударственной комиссии ряда двусторонних документов, в частности соглашения о реадмиссии, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности и соглашения о сотрудничестве в области культуры.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин заявил, что "полностью согласен с оценками, которые дал Виктор Андреевич Ющенко результатам нашей встречи. Я также оцениваю результаты нашей работы положительно". Российский Президент отметил, что стороны продемонстрировали обоюдное стремление придать партнерству новое, более высокое качество.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також