Президент ввел в действие решение о предотвращении злоупотреблений с НДС

29.12.2006, 12:16
foto20061229.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 декабря 2006 года "О мерах по предотвращению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правового регулирования отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость".

В соответствии с указом, контроль за выполнением этого Указа возлагается на секретаря СНБО.

В решении СНБО определил уровень законодательного обеспечения функционирования НДС и механизм его администрирования в Украине неудовлетворительными. Кроме того, определены направления реформирования системы администрирования налога на добавленную стоимость.

15 декабря на заседании СНБО В. Ющенко заявил, что ситуация с возмещением НДС угрожает национальной безопасности государства.

Президент напомнил, что на сегодняшний день предприятиям не возмещен НДС на сумму 7,2 млрд. грн., что в 1,7 раза превышает показатели начала года. В. Ющенко отметил, что 42% этой суммы не возмещено в сентябре-октябре.

Он сказал, что вопрос возвращения НДС перешел в ручное управление. По словам Президента, даже решения судов по этому вопросу игнорируются.

В. Ющенко подчеркнул, что это вопрос национальной безопасности, поскольку такая ситуация с НДС прямо влияет на экономику.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також