В Украине 4-5 июля пройдет фестиваль "Семья Fest"

30.06.2015, 16:30

В 2014 году более 60% браков в Украине закончились разводом. Причем до 90% супружеских пар обычно распадаются в течение первых 5 лет их отношений. Такая тенденция ведет и к демографическому кризису.

За прошлый год население Украины сократилось на 144 тысяч человек. Из 300 тысяч браков, 40-60% из которых распадается, до 20% детей растут в неполных семьях. У таких детей в 3 раза увеличивается риск сделать и свою семью не полной. "Чтобы помочь семьям сохранить целостность и показать, что чужих семей не бывает, мы 4-5 июля будем проводить фестиваль "Семья Fest", который призван помочь семьям проводить время вместе и делать это таким образом, чтобы членов семьи это сближало", - сообщила Александра Аскоченская, PR-директор фестиваля "Семья Fest", во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

Целью создания фестиваля "Семья Fest" является увеличение количества счастливых семей в Украине. "На фестивале мы рассматриваем две основные составляющие семьи - взаимоотношения в семье между мужчиной и женщиной, а именно - как правильно строить отношения, как правильно общаться в паре, как правильно ссориться и переживать все кризисы, которые встречаются на совместном семейном пути, а также взаимоотношения родителей и детей, различные аспекты воспитания ребенка", - рассказала организатор фестиваля "Семья Fest" Надежда Руденко. На фестивале выступят около 30 спикеров, среди которых будут лучшие психологи и лекторы, которые не просто знают, как воспитывать детей, но и применяют это на практике, имеют свои успешные семьи и могут оказать правильную психологическую консультационную помощь, которая поможет укрепить семьи и обеспечить детям лучшее будущее, помочь им реализоваться. Параллельно будут работать три зала, чтобы посетители могли выбрать ту тему, которая максимально поможет укрепить их семьи и сделать их счастливее.

Наталья Холоденко, психолог, кандидат философских наук, тренер личностного роста отметила, что отсутствует поддержка семьи на уровне страны. Сейчас не так просто получить качественную информацию и знания в области семейных отношений и семейной психологии. "Такие фестивали должны проходить при поддержке Президента, министерств и государственных организаций, потому что семья определяет все, что происходит в социуме - и экономический климат, и будет у нас война или нет. Все процессы, которые мы пожинаем в результате, зарождаются в семье", - отметила Холоденко.

На фестивале будет произведен сбор средств и выставка детских рисунков под патронатом благотворительного фонда "Таблеточки". Собранные деньги будут направлены на лечение тяжелобольных детей, часть средств предназначается непосредственно тем детям, которые эту выставку готовили. Ирина Литовченко, со-учредитель и исполнительный директор фонда "Таблеточки", рассказала, что дети, которые лечатся от рака крови находятся со своими мамами в больнице от полугода до года. Очень многие родители не выдерживают такой ситуации, очень многие папы уходят из семей, потому что они не умеют с этим справляться. Мамам, которые остаются без поддержки намного тяжелее, они находятся в состоянии стресса, что не способствует выздоровлению ребенка. "Если мы сможем донести до этих родителей необходимость сохранения семьи, и если мы сможем научить их тем семейным ценностям, которые спасут жизнь их ребенка - это будет очень здорово", - объяснила исполнительный директор фонда "Таблеточки".

Каждая семья на фестивале сможет провести время вместе - принять участие в конкурсах, потанцевать, сыграть, получить ценные призы, провести обед. А пока родители проходят тренинги и обучение и находят новые методы укрепления своей семьи, дети смогут провести время в детских развлекательных зонах и научиться чему-то новому. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также