В Литве на 75 лет засекретили информацию о признавшихся в работе с КГБ

30.06.2015, 16:47

Сейм Литвы сегодня, 30 июня, постановил, что информация о сделавших признание о сотрудничестве с советским КГБ будут засекречены на 75 лет. Инициативу поддержали 80 депутатов, 12 были против, еще 17 воздержались.

Ранее правительство предлагало засекретить эти данные навсегда, но парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне обратил внимание на то, что наиболее длительный срок действия секретности информации по закону составляет 75 лет. Согласно законодательству страны, этот срок может быть продлен. По мнению комитета, еще одним фактором является практика других стран-членов НАТО, согласно которой данные не могут быть засекречены навсегда. До этого времени закон предусматривал, что информация о признавшихся в работе на КГБ находится под грифом "секретно", но в этом году истекает срок действия грифа.

Ранее Люстрационная комиссия Литвы получила 1589 признаний в сотрудничестве с КГБ. С 1940 по 1991 годы с советским КГБ сотрудничали 118 тысяч граждан Литвы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также