Общество защиты прав потребителей РФ обжаловало в Конституционном суде присоединение к России Крыма

30.06.2015, 16:54

Общество защиты прав потребителей сообщило, что оно обжаловало в Конституционном суде России закон о присоединении Крыма.

"Сегодня в Конституционный суд РФ подана жалоба о проверке закона от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", - сообщили в ОЗПП.

Представители ОЗПП попросили суд проверить, соответствует ли федеральный закон о включении Крыма и Севастополя в состав России двум положениям Конституции.

В частности, в основном законе говорится, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если же международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Заявители считают, что с присоединением Крыма к России "произошло нарушение континуитета".

"Это ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств РФ, легитимность нового конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий", - полагают заявители.

Ранее ОЗПП опубликовала памятку, в которой рекомендовала российским туристам въезжать на полуостров только с разрешения властей Украины и не приобретать на территории Крыма недвижимость.

Кроме того, Крым и Севастополь в публикации назывались оккупированными территориями в связи с отсутствием между Москвой и Киевом договора, легитимизирующего его присоединение к России.

В тот же день сайт ОЗПП был заблокирован по требованию генпрокуратуры.

На прошлой неделе Генпрокуратура в ответ на запрос лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова заявила, что решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче в 1954 году, во времена Хрущева, Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали конституциям России и бывшего Советского Союза. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также