Т. Качка Поиски компромиссов во внедрении реформ не должны их откладывать

30.06.2015, 17:24

Внедрение новаций в налоговой сфере и дискуссии вокруг реформы децентрализации свидетельствуют о том, что общество пытается найти консенсус относительно инструментария преобразований и одновременно свидетельствует о неотвратимом характере их осуществления. Такую точку зрения во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре высказал Тарас Качка, руководитель проекта "Украинский медиа-центр реформ".

Комментируя введение системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость и регистраторов расчетных операций (РРО) для части предпринимателей (3 группа) с 1 июля 2015 года, против которых выступил ряд общественных объединений предпринимателей, Тарас Качка отметил, что подобная реакция наблюдалась и в странах Европы, и была вполне закономерной. "Эти реформы являются примерами сложных преобразований, которые трудно воспринимались бизнесом в большинстве государств-членов ЕС, в частности, в части введения РРО. В этом смысле мы в европейском тренде. Но с другой стороны, положительный эффект от усиления налоговой дисциплины для тех же предпринимателей в среднесрочной перспективе ощутимый. Украина должна осуществить этот шаг, чтобы уменьшить уровень налогового мошенничества не только ради государства, но и для общества", - отметил руководитель "Украинского медиа-центра реформ". В то же время Тарас Качка подчеркнул, что парламент должен внести определенные корректировки в части введения РРО и НДС-счетов, чтобы смягчить адаптацию бизнеса к работе в новых реалиях.

Ярким примером неотвратимости реформ и прогресса в их реализации, по мнению Тараса Качки, является изменения в области осуществления госзакупок. В частности, речь идет о проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятию мер по преодолению коррупции" принятого за основу (No2087), который 30 июня парламент принял в первом чтении. Документ существенно упрощает требования для субъектов хозяйствования для участия в тендерах по государственным закупкам, а также делает весь процесс намного прозрачнее. Законопроект упрощает участие в государственных закупках через упрощение требований к предоставлению документации. Будет предоставлен доступ к большему количеству информации. "Будет проще контролировать расходование государственных средств", - резюмировал руководитель "Украинского медиа-центра реформ". Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также