Проект "Единство в многообразии" разрушает национальные стереотипы среди молодежи Востока и Запада Украины

30.06.2015, 17:29

Проект "Единство в многообразии" - первая в Украине программа, которая направлена на разрушение стереотипов среди молодежи Восточных, Южных и Западных регионов Украины.

"Сейчас мы имеем много недоразумений среди восприятия друг друга населением Запада и Востока. В первую очередь, это касается языкового и исторического аспекта. Впрочем, пока самый распространенный стереотип, относительно вектора будущего: "Западная Украина планирует в Европу, а Восток - в Россию", - такие данные во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре назвала PR- менеджер общественной организации "Молодежная альтернатива" Наталья Волосова. По ее словам программа была направлена в первую очередь на молодое поколение, как наиболее уязвимое к стереотипам пласт населения.

Проект "Единство в многообразии" - восемь трехдневных поездок для молодежи из Львова, Тернополя, Черновцов, Луцка, Ивано-Франковска. В проекте также принимали участие Одесская, Николаевская, Херсонская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганская области. "В течение полугода удалось собрать более 500 желающих не только из молодежи, но и преподавателей школ и университетов", - рассказала председатель Общественного объединения "Молодежная альтернатива" Людмила Кудина. Таким образом в течение 24 дней общественные активисты проводили исторические семинары, дискуссии и экскурсии. "Нам также удалось организовать диалог молодежи с властью. Среди предложений от студентов были развитие программы обмена между университетами разных областей и приобщение молодежи к решению вопросов формирования образовательного процесса ", - добавила Наталья Волосова.

ОО "Молодежная альтернатива" и в дальнейшем планирует проводить подобные проекты. Трехдневные поездки по разрушению стереотипов планируются уже в следующем году. Для того чтобы стать участником проекта стоит заполнить анкету на сайте ОО "Молодежная альтернатива". Возраст участников должен быть от 18-28 лет. "После поездки мы приглашаем всех участников стать участниками брифингов и пресс-конференций в собственных городах, чтобы делиться впечатлениями и пожеланиями для сотрудничества в будущем", - подытожила Людмила Кудина. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также