Протестующие в Армении разрабатывают новые методы борьбы

30.06.2015, 16:38

Инициативная группа гражданского движения "Нет грабежу!", вот уже десять дней проводящая в центре Еревана массовые акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию, сообщила о разработке новых методов борьбы, чтобы заставить власти выполнить свои требования. Об этом представители группы объявили сегодня, 30 июня, на пресс-конференции в Ереване.

На данный момент, по словам одного из членов инициативной группы Максима Саргсяна, начаты общественные обсуждения, консультации с юристами, экономистами вокруг нового, более широкого формата действий. В частности, обсуждается вопрос о том, как можно участвовать в контроле за аудитом в "Электрических сетях Армении" (ЭСА), который обещал президент, и может ли аудит дать конкретные результаты.

При этом уличные акции будут продолжены. "Хотя достичь успехов, только закрывая улицы, трудно, мы по-прежнему будем продолжать акции протеста на улицах, будь то на проспекте Баграмяна или где-то еще", - сказал Саргсян. "Требования людей справедливы, и мы должны победить в этой борьбе", - добавил активист, подчеркнув, что инициативная группа приложит все усилия для того, чтобы эта борьба не была политизирована.

Представители инициативной группы на пресс-конференции отметили, что ни одно требование протестующих до сих пор выполнено не было. По их мнению, заявление президента об аудите в компании не ответ, а является только первым шагом на пути к решению тарифного конфликта.

Требования движения не изменились. Они ждут отмены последнего решения регулятора и снижения старых тарифов на электроэнергию, поскольку и они, по мнению демонстрантов, были завышены. Кроме того, активисты требуют наказать полицейских, 23 июня разогнавших манифестацию силой, а также их начальство, отдавшее такой приказ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также