Гройсман: Создание индустриальных парков и экспортно-кредитных агентств будет способствовать привлечению инвесторов

07.10.2016, 16:18

Внедрение в Украине механизмов индустриальных парков, международного арбитража и экспортно-кредитных агентств будет способствовать увеличению инвестирования в украинскую экономику и даст возможность поддерживать отечественного производителя и экспорт. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

"Я абсолютно полностью поддерживаю идею создания индустриальных парков. Я бы хотел, чтобы вся Украина была индустриальным парком, но надо двигаться пошагово. Первое, что мы должны сделать - это создать индустриальные парки, которые будут иметь привлекательные условия для привлечения инвестиций по сравнению с нашими соседями, с теми странами, которые дают сегодня такие возможности", - заявил глава правительства.

Владимир Гройсман также положительно отметил идею о введении на территории индустриальных парков международного арбитража. По его словам, это "нормальный шаг, который может добавить уверенности бизнесу инвестировать в экономику". Правительство считает правильной эту позицию и будет ее поддерживать, заявил премьер-министр.

"Единственное, что от нас требуется, - создать такие условия, где будет высокотехнологичное оборудование, где будут созданы рабочие места, где будут реально платить достойные заработные планы и производить конкурентный продукт. Мы будем в это инвестировать все наши усилия", - заявил он.

Говоря о международной торговле, Владимир Гройсман отметил, что Украина имеет неиспользованные резервы в этом направлении, проблемы по выходу на другие рынки, неиспользованные возможности присутствия украинских товаров на международных рынках.

В связи с этим требуется создание таких механизмов, как экспортно-кредитные агентства, которые дают возможность поддерживать производителей и усиливать экспорт продукции.

В этом контексте глава правительства отметил, что подобные решения нужно принимать качественно и быстро, и самое главное - воплощать их в жизнь.

"Только через рост национальной экономики мы можем построить качественные условия жизни для украинцев. Все остальное - через печатный станок - не работает. Это делали до нас все. Все хотели быть хорошими только сегодня и только сейчас, и почему-то все работали под какие-то выборы. Нам нужно работать не под выборы, а работать на украинского гражданина, и делать это постоянно", - подчеркнул премьер-министр.

Владимир Гройсман также напомнил, что правительство в скором времени запускает работу Офиса сопровождения инвестиций и Национального комитета возрождения промышленности и пригласил народных депутатов приобщиться к работе институтов.

"Хочу призвать всех работать, как единая команда, как сборная Украины на чемпионате экономического развития, и побеждать", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также