DW: Немецкие инвестиции в экономику Украины - проблемы и перспективы

12.10.2016, 11:28

В Киеве прошел второй германо-украинский экономический форум, в котором приняли участие представители таких крупных немецких компаний, как Siemens, Metro Group, Kromberg & Schubert, Knauf, CLAAS, HeidelbergCement, BASF, Leoni Wiring Systems UA GmbH и др. Все они не один год работают в Украине и знают, что зарабатывать на этом рынке очень сложно, но перспективно.

"Эта страна нуждается в изменениях, есть еще много проблем, но в то же время в Украине, в отличие от Центральной Азии, куда все пытаются переместить производство, есть развитые мощные порты и транспортная инфраструктура. Поэтому крупные европейские концерны могут инвестировать в эту страну", - говорит Бернд Людевиг, член правления немецкой компании CLAAS - производителя сельскохозяйственной техники. Людевиг отмечает, что его компания, несмотря на двухлетний экономический спад из-за конфликта на востоке Украины, не собирается уходить из этой страны, но планирует увеличить продажи.

"Наш оборот здесь составляет сейчас 80 миллионов евро. В следующем году хотим довести его до 100 миллионов", - говорит Людевиг. При этом бизнесмен не скрывает, что бюрократия, нестабильная финансовая и банковская системы, затяжные судебные процессы, которые компании приходится вести из-за невыполнения договоров, затрудняют ведение бизнеса в Украине.

Сильвио Тидо, генеральный директор компании HeidelbergCement, которая производит строительные материалы, отмечает, что вооруженный конфликт на Донбассе очень сильно "подкосил" его компанию, ведь основные производственные мощности украинского представительства компании находились на востоке Украины.

По его словам, HeidelbergCement потеряла 15% своего производства в Украине. Однако Тидо не собирается сдаваться. "За два года мы надеемся наверстать то, что потеряли. На Украине это можно сделать, ведь экономика страны растет", - считает Сильвио Тидо.

С этим соглашается и Карстен Майер, финансовый директор компании Kromberg & Schubert, которая производит в Украине ряд электрических деталей для известных немецких автобрендов Mercedes, Volkswagen, BMW, Audi. "За последние 10 лет в Украине многое изменилось в лучшую сторону. Здесь можно успешно работать. Но одно неизменно - это бюрократия. Здесь постоянно нужно получать разрешения на все. Западные стандарты введены не везде", - отмечает Майер.

В то же время, по его словам, сильными сторонами Украины является то, что в стране из-за введения единого таможенного окна, улучшилась ситуация с таможенным оформлением. Также он отмечает уровень квалификации сотрудников и их сильную мотивацию. По его словам, сейчас много молодежи трудится на заводах компании Kromberg & Schubert в Луцке. "Правда, здесь высокая специфическая текучесть кадров. Весной никого не найдешь на работу - все сажают огороды, как справятся - снова на работу", - смеется Карстен Майер и добавляет, что его компания строит еще одно предприятие на 4 тысячи рабочих мест.

Представители украинского правительства уверяют, что делают все, чтобы международные инвесторы расширяли свою деятельность в Украине. Заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Никольская отмечает, что сотрудничая с украинскими компаниями, немецкий бизнес может воспользоваться не только украинским внутренним рынком, но и рынками третьих стран, с которыми Киев заключил соглашение о зоне свободной торговли.

"На Украину можно завозить сырье и материалы с нулевыми ставками, чтобы экспортировать дальше на другие рынки. Сейчас у нас 16 соглашений о свободной торговле с 45 странами мира", - прокомментировала Наталья Никольская. В профильном министерстве отмечают, что Германия, после Кипра и Нидерландов, является третьим инвестором в экономику Украины. Немецкие инвестиции составляют $5,4 миллиарда.

В Украине ожидают, что объем инвестиций увеличится в несколько раз. Ведь в Киеве заработала Германо-украинская торгово-промышленная палата, которую презентовал на форуме ее президент Андреас Лир. "Я не хочу говорить о каком-то буме, но на Украине есть заметный рост, улучшение. Поэтому немецкие инвесторы вкладывают деньги здесь в мебельную перерабатывающую, строительную отрасли. Все это еще не отражено в статистике, но уже есть. И если выстроить рамочные условия, то сотрудничество может только усилиться. Именно этим будет заниматься торгово-промышленная палата", - отмечает Андреас Лир.

По его словам, приоритетным направлением работы Германо-украинской торгово-промышленной палаты будет налаживание связей между малыми и средними предприятиями двух стран. Лир убежден, что немецкий бизнес сейчас ищет для себя новых партнеров и рынки сбыта, поскольку такие условия диктует время. "Есть много немецких предприятий, работавших в России, которые продавали туда свою продукцию. Сейчас меняются правила игры, и для этой продукции они ищут другие рынки сбыта, в частности, на Украине", - отмечает Андреас Лир.

Германо-украинская торгово-промышленная палата стала членом ассоциации из 130 ТПП в 90 странах мира. Основной ее задачей является содействие торговым и инвестиционным отношениям между немецкими и украинскими предприятиями. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также