Порошенко: Украина открыта для норвежских инвесторов

19.10.2016, 10:14

Президент Петр Порошенко вместе с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг принял участие в украинско-норвежском бизнес-форуме, в рамках официального визита в эту страну.

Глава государства пригласил норвежских инвесторов в Украину и отметил потенциал развития и укрепления украинско-норвежского сотрудничества. По мнению Петра Порошенко, украинская и норвежская экономики в значительной степени могут дополнять и усиливать друг друга. "Норвегия является уникальной моделью государства всеобщего благосостояния. Страна обладает передовыми технологиями, особенно в сфере возобновляемых источников энергии и является импортером сельскохозяйственной продукции", - подчеркнул Президент. Он добавил, что эти и многие другие факторы делают Норвегию очень привлекательным партнером для Украины.

"В то же время, Украина - быстрорастущий потребительский рынок. Мы находимся в процессе комплексной модернизации многих традиционных отраслей украинской экономики. Наша ИТ-сфера является наиболее быстрорастущей среди европейских государств. Украина хорошо известна своей сельскохозяйственной отраслью", - подчеркнул Глава государства. Он также отметил, высокий уровень образования украинцев, а также то, географическая близость и низкие издержки производства делают нашу страну привлекательной для бизнеса. "Все это позволяет норвежским компаниям рассматривать Украину как новую перспективную возможность", - отметил Петр Порошенко.

Президент также напомнил о возможностях и преимуществах, которые предоставляет Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

"И самое главное, сегодня Украина и Норвегия имеют сильную политическую волю, чтобы создать условия для дальнейшего укрепления двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства также проинформировал о ходе реформ в Украине: достижении стабилизации макроэкономической ситуации, очистке банковской системы, продолжении реформирования сферы энергетики, проведении дерегуляции.

"Хотя еще многое предстоит сделать, но многое уже достигнуто", - подчеркнул он, напомнив, что Украина поднялась на 65 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка. По словам Президента, чрезвычайно важной задачей, над которой работает украинская власть, является создание условий для безопасности инвестирования в Украину. В частности, принято конституционные изменения относительно судебной реформы, создан механизм для борьбы с коррупцией. Петр Порошенко напомнил, что за последние два года запущена система электронных государственных закупок, проведена реформа полиции.

Президент отметил: "В этом году мы наблюдаем, как инвесторы открывают для себя украинский рынок, чтобы воспользоваться существующими возможностями для развития своих производств в нашей стране". Глава государства напомнил, что участвовал в открытии ряда предприятий по всей Украине, в том числе запуске комплекса американской компании Bunge в Николаевском морском порту, открытии завода японской компании Fujikura Automotive на Львовщине и тому подобное.

"Надеюсь, что когда-нибудь буду присутствовать на церемонии открытия предприятия с норвежскими инвестициями в Украине. Мы открыты и приглашаем вас", - подчеркнул Петр Порошенко. Глава государства также напомнил о недавно созданном в Украине Национальном инвестиционном совете.

"У нас есть сильная политическая воля сделать все возможное для того, чтобы защитить иностранные инвестиции в Украину и создать все необходимые предпосылки для дальнейшего улучшения бизнес климата в стране", - заверил Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также