Зубко: В Фонде энергоэффективности будут компенсировать от 20% до 50% стоимости проекта

02.12.2016, 12:34

"В проекте Госбюджета на 2017 год предусмотрено 400 млн. грн. на финансирование деятельности Фонда энергоэффективности, - подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в статье для издания "Экономическая правда" "Пакетное тепло. Для чего Украине Фонд энергоэффективности".

По его словам, Фонд будет компенсировать часть стоимости проектов по внедрению мероприятий по утеплению и энергоэффективности в индивидуальных домах и ОСМД в многоэтажных домах. "Чтобы банки быстро выдавали кредиты на проекты энергоэффективности, а Фонд ЭЭ - компенсации части кредитных средств, разработаны три пакета энергоэффективности: "Легкий", "Комплексный", "Частный". Пакеты отличаются оценочной стоимостью работ, сроком их выполнения и уменьшением в результате модернизации здания платежей за газ и коммунальные услуги. Домовладелец выбирает пакет, чтобы получить от Фонда грант в сумме от 20 до 50% общей стоимости проекта", - отметил Геннадий Зубко.

Он сообщил, что для получения от Фонда денег владельцу здания или уполномоченному лицу ОСМД необходимо будет собрать пакет документов, в частности, сертификат энергоаудита, документы для подачи в банк. После согласования пакета с банком клиент подписывает договор со строительной компанией и получает банковский кредит. По завершении работ Фонд выплатит компенсацию.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

Читайте також

Читайте также