Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко убежден, что принятое правительством решение о новом алгоритме формирования счетов за отопление в домах без счетчиков не позволит поставщикам услуг выставлять людям неоправданно высокие суммы в платежках. Об этом он сказал на пресс-конференции в Одессе.
"Первые полученные платежки показали "многообразие подходов" к начислению стоимости отопления. Платежки в домах, которые оборудованы счетчиками, меньше в 2 - 2,5 раза, чем в тех, которые не оборудованы счетчиками. Поэтому 30 ноября Правительство приняло решение, что счета за централизованное отопление в домах без счетчиков будут формироваться по новым правилам - на основе усредненного в городе показателя потребления тепла в тех домах, где установлены счетчики", - сказал он.
"Таким образом, мы сбалансируем цены и не позволим монополистам наживаться на людях", - подчеркнул Павел Розенко.
Он одновременно отметил, что такой шаг восстановит справедливость на определенный период, но не решит проблему полностью, ведь счетчики тепла должны быть установлены в каждом доме как можно быстрее. "Мы оцениваем программу установки счетчиков в домах как неудовлетворительную. В целом по Украине около 61% счетчиков установлено. В Одесской области - около 50%. Это дает основания для манипуляций, когда средства, выделенные из госбюджета на субсидии, фактически идут за услуги, которые не предоставляются", - отметил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.