СМИ: Со счетов Центробанка России хакеры украли около 2 млрд. рублей

03.12.2016, 10:17

Неизвестные хакеры украли около 2 миллиардов рублей у российских банков, счета которые находились в Центробанке РФ. Об этом сообщает CNN, указывая, что данную информацию подтвердили в ЦБ России.

О хакерских атаках говорится и в обзоре финансовой стабильности Центробанка за II-III кварталы 2016 года, опубликованном 2 ноября.

Целенаправленные хакерские атаки были зафиксированы в начале 2016 года. В отчете, правда, сообщается, что сотрудники российского регулятора предотвратили хищение 1,67 миллиарда рублей. Из них около 1 миллиарда были временно заблокированы финансовыми организациями. Атаки связаны с подменой входных данных для автоматизированного рабочего места клиента Банка России. Кто именно атаковал российские банки, не сообщается.

Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты ЦБ Артем Сычев, комментируя отчет банка, сообщил, что хакеры пытались украсть 5 миллиардов рублей со счетов, но сотрудники успели остановить атаку и вернуть большую часть средств. Он не уточнил, когда была проведена атака.

По данным телеканала CNN, такая хакерская атака схожа с произошедшими ранее по всему миру. В частности, журналисты упомянули хакерские атаки на Эквадор, Филиппины, Вьетнам и Бангладеш. Тогда для кражи средств со счетов хакеры использовали систему SWIFT.

Ранее в ноябре в "Лаборатории Касперского" сообщили о серии атак хакеров на крупнейшие российские банки. В нападении были задействованы компьютеры из 30 стран, причем более половины устройств находились на территории США, Индии, Тайваня и Израиля. Всего с октября по март 2016 года российский Центробанк зафиксировал 21 кибератаку на платежные системы российских финансовых организаций. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також