Банк России опроверг информацию СМИ о краже хакерами 2 млрд. рублей

03.12.2016, 11:17

Российский регулятор заявил, что информация CNN о краже хакерами 2 млрд. рублей с корреспондентских счетов Банка России не соответствует действительности.

О том, что неизвестные хакеры украли около 2 миллиардов рублей у российских банков, счета которые находились в Центробанке РФ, сообщил 2 декабря телеканал CNN. При этом подчеркивалось, что данную информацию журналистам подтвердили в ЦБ России.

О хакерских атаках говорится и в обзоре финансовой стабильности Центробанка за II-III кварталы 2016 года, опубликованном также в пятницу, 2 ноября. Целенаправленные хакерские атаки, указывается в обзоре, были зафиксированы в начале 2016 года. В документе, правда, сообщается, что в результате атак "были совершены покушения на хищение денежных средств с корреспондентских счетов, открытых в Банке России, в объеме 2,87 млрд рублей" и "сотрудники российского регулятора предотвратили хищение 1,67 миллиарда рублей". Из них около 1 миллиарда были временно заблокированы финансовыми организациями. Атаки связаны с подменой входных данных для автоматизированного рабочего места клиента Банка России. Кто именно атаковал российские банки, не сообщается.

"Информация о краже 2 млрд. руб. с корсчетов Банка России в результате хакерской атаки не соответствует действительности. В Обзоре финансовой стабильности, который был представлен накануне вечером, речь шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты, в результате хакерских атак за весь 2016 год", - сообщили агентству ТАСС в пресс-службе регулятора.

Ранее заместитель начальника главного управления безопасности и защиты ЦБ Артем Сычев, комментируя отчет банка, сообщил, что хакеры пытались украсть 5 миллиардов рублей со счетов, но сотрудники успели остановить атаку и вернуть большую часть средств. Он не уточнил, когда была проведена атака.

По данным телеканала CNN, такая хакерская атака схожа с произошедшими ранее по всему миру. В частности, журналисты упомянули хакерские атаки на Эквадор, Филиппины, Вьетнам и Бангладеш. Тогда для кражи средств со счетов хакеры использовали систему SWIFT.

Ранее в ноябре в "Лаборатории Касперского" сообщили о серии атак хакеров на крупнейшие российские банки. В нападении были задействованы компьютеры из 30 стран, причем более половины устройств находились на территории США, Индии, Тайваня и Израиля. Всего с октября по март 2016 года российский Центробанк зафиксировал 21 кибератаку на платежные системы российских финансовых организаций. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також