Насиров: В 2016 году таможнями ГФС выдано почти 48 тысяч сертификатов EUR.1

09.12.2016, 10:16

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принял участие во встрече с делегацией Таможенной администрации Финляндии во главе с генеральным директором Анти Хартикайненом.

Во время встречи Роман Насиров сообщил о реформировании деятельности ГФС, в том числе таможенных органов. В частности, он сосредоточил внимание на внедрении автоматизированной системы "Единое окно", запуске Межрегиональной таможни ГФС и мобильных групп, борьбе с коррупцией на таможне и улучшении администрирования таможенных платежей. Кроме того, глава украинского ведомства ознакомил присутствующих с подготовительными мероприятиями по внедрению эксперимента относительно оформления по упрощенному порядку лиц и транспортных средств в пункте пропуска "Новые Яриловичи - Новая Гута" в Черниговской области на украинско-белорусском участке границы. Эксперимент предусматривает тесное сотрудничество ГФС и ГНСУ.

"ГФС активно привлекает международный опыт к процессам реформирования таможенных органов Украины с целью упрощения таможенных процедур и усиления борьбы с коррупцией. С января 2016 г. успешно реализуется проект TWINNING, все активнее используется инструмент помощи ЕС TAEIX. Продолжается сотрудничество с таможенными администрациями государств-членов ЕС и соседних государств с целью упрощения таможенных процедур и усиления борьбы с контрабандой", - заявил Роман Насиров.

По его словам, важным элементом поддержки экспорта товаров из Украины в страны ЕС является механизм выдачи таможнями ГФС сертификатов по перевозке формы EUR.1. За период январь-декабрь 2016 года таможнями ГФС выдано почти 48 тысяч сертификатов в страны ЕС, в Финляндию - 96.

Стороны также обсудили взаимодействие соответствующих служб в сфере обмена информацией. С начала 2016 года в таможенные органы Финляндии направлено 6 запросов. По результатам полученных ответов задокументированы 2 факта нарушения таможенного законодательства на сумму почти 0,5 млн. гривен.

"Мы благодарны Таможенной администрации Финляндии за сотрудничество и надеемся на его продолжение. В частности, ГФС поддерживает просмотр и обновление договорной базы, сотрудничество в области посттаможенного аудита, правоохранительной деятельности, модернизации пунктов пропуска", - добавил Роман Насиров.
Инф. Государственной фискальной службы Украины.

 

Читайте також

Читайте также