Гройсман: В проекте Госбюджета-2017 предусмотрено увеличение поддержки местного и регионального развития до 9 млрд. грн.

09.12.2016, 16:41

Правительство является партнером местного самоуправления, общин, а также ассоциаций, представляющих их интересы. Об этом сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на конференции Уполномоченных представителей органов местного самоуправления - членов Ассоциации городов Украины.

"Правительство в последнее время демонстрирует абсолютное партнерство по отношению к ассоциациям украинского самоуправления и, в частности, к Ассоциации городов Украины", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что Правительство поддерживает развитие самоуправления и не оставляет местные власти наедине с собственными проблемами. Как пример, это и работа Государственного фонда регионального развития, и субвенция на социально-экономическое развитие.

"Местные бюджеты соответственно, если сравнивать 2015 и 2016 годы, выросли более чем на 60%, на 44 млрд. грн. Мы имеем сегодня за 11 месяцев 104,1% исполнения местных бюджетов, которые были утверждены и запланированы местными советами. Это означает, что мы имеем постоянную тенденцию роста. И на 2017 год мы видим сегодня рост на уровне 25% по местным бюджетам", - отметил глава правительства. А это означает, в том числе, и качественное образование, инфраструктуру, энергонезависимость.

Кроме того, Владимир Гройсман подчеркнул, что в проекте Государственного бюджета на 2017 год предусмотрено увеличение объема поддержки местного и регионального развития до 9 млрд. грн. в целом.

При этом премьер-министр убежден, что на местах должны научиться эффективно и рационально использовать эти средства.

"Нам необходимо увеличивать ответственность органов местного самоуправления перед общиной", - подчеркнул он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также