ПриватБанк: "Псевдонационализация" - очередная информационная атака на клиентов банка

14.12.2016, 14:34

Очередная информационная атака на крупнейший украинский банк ПриватБанк, связанная с "псевдонационализацией" банка, в первую очередь направлена на клиентов банка и является попыткой дестабилизации политической ситуации в стране.

Как говорится в сообщении пресс-службы банка, в Украине сегодня нет юридического понятия и законодательного пути "национализации" того или иного стабильно работающего банка, что говорит об откровенной "фейковости" соответстующей информации, распространяемой клиентам банка через СМС, мессенджеры, звонки коммерческих колл-центров и отдельные СМИ.

"ПриватБанк согласно графика проводит согласованные с НБУ действия по программе докапитализации, которая рассчитана до конца 2018 года, выполняет все нормативы деятельности банков в Украине, оставаясь наиболее ликвидным украинским банкам, - отмечает пресс-служба ПриватБанка. - Нашим стратегическим направлением является внедрение на украинском рынке самых передовых банковских технологий, аналогов многим из которых нет в мире, как например услуга "кардшеринга" запущенная в Украине компанией Visa в сотрудничестве с ПриватБанком".
Инф. пресс-службы ПриватБанка.

Читайте також