Кутовой: Государство получит примерно 5-6 млрд. гривен от детенизации спиртовой отрасли

14.12.2016, 15:54

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой прокомментировал деятельность ГП "Укрспирт", процесс детенизации спиртовой отрасли и митинг возле Кабинета Министров Украины.

"За 4 месяца произошла колоссальная детенизация, а это в деньгах для государства соответствует примерно 5-6 млрд. гривен в год, если эта ситуация стабилизируется", - сказал Министр во время заседания Кабинета Министров Украины.

В частности, Тарас Кутовой отметил, что всего за 4 месяца количество работающих заводов корпорации было увеличено с 12 до 20. Вместе с тем заводы, на которых осуществлялся выпуск контрафактного спирта, были остановлены.

"За 4 месяца объем "белого" и фактически продажа компанией "белого" спирта выросла с 320 тысяч дал - вдвое. А по прогнозу на этот месяц - до 1 млн. дал. В деньгах - это дополнительно 6 млн. литров спирта. И сегодня при стоимости на вторичном рынке примерно в 40 гривен это дополнительно 250 млн. гривен, которые перешли из черной части рынка в белую часть рынка", - сообщил Тарас Кутовой.

Относительно митинга министр отметил, что на данный момент зарегистрировано официальное заявление в правоохранительные органы от профсоюзов "Укрспирта", что они никакого отношения к этой акции не имеют.

"Путь реформ - очень сложный путь. И сломать меня флеш-мобами будет очень трудно, а точнее, невозможно", - ответил Тарас Кутовой.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что обратится в СБУ, МВД, налоговую службу проверить все операции относительно теневых доходов "Укрспирта".

В завершение Тарас Кутовой поблагодарил всех коллег за поддержку законопроекта о приватизации отрасли.

"Это первый состав Кабинета Министров, который проголосовал и поддержал закон о демонополизации отрасли и ее приватизации. Когда детенизация будет фактически закреплена, государство начнет получать реальные средства. Объемы, возможные поступления от приватизации, как уже неоднократно расчеты делались аналитиками, это от 200 до 400 млн. долларов США", - подытожил Тарас Кутовой.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также