Страны Евросоюза достигли компромисса с Нидерландами по Соглашению об ассоциации с Украиной

16.12.2016, 09:37
Фото: dw-world.de

На саммите Европейского Союза, который проходил 15 декабря в Брюсселе, принята резолюция о внесении дополнений в текст Соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины, в которых учтены пожелания Нидерландов.

На саммите главы европейских стран одобрили документ, разъясняющий некоторые положения Соглашения об ассоциации, и условились, что этот документ будет обязателен для исполнения.

Договор, который предстоит ратифицировать Европейскому парламенту, предусматривает, в частности, что Соглашение об ассоциации не является частью процедуры по вступлению Украины в Евросоюз. Документ также предусматривает отказ Украине в военной поддержке и не предусматривает свободного доступа к европейскому рынку для украинцев.

Соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной ратифицировали все страны ЕС за исключением Нидерландов. В апреле более 60% избирателей высказались против договора с Украиной. Несмотря на то, что референдум носит только рекомендательный характер, после голосования власти Нидерландов начали переговоры с Брюсселем об изменениях в Соглашении.

После внесения поправок текст Соглашения об ассоциации ЕС и Украины будет вынесен на голосование в парламенте Нидерландов.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также