"Роснефть" будет контролировать 12% нефтяного рынка Германии

30.12.2016, 11:26

Российская госкомпания "Роснефть" с 1 января 2017 года увеличит долю акций в трех немецких нефтеперерабатывающих предприятиях: Bayernoil (с 12,5 до 25%), PCK Schwedt (с 35,4 до 54,1%) и Miro Karlsruhe (с 12 до 24%). Эту возможность "Роснефть" получила в результате закрытия сделки по реорганизации совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии, ранее заключенной с компанией BP.

Согласно условиям сделки, ВР получает 100% долей нефтеперерабатывающего завода в Гельзенкирхене и предприятия по производству растворителей DHC Solvent Chemie. Договоренность между "Роснефтью" и BP вступит в силу 1 января 2017 года, говорится в сообщении российской компании.

Увеличение долей участия в трех нефтеперерабатывающих немецких предприятиях позволит "Роснефти" контролировать 12% рынка нефтепродуктов ФРГ с общим объемом переработки 12,5 млн. тонн в год. Таким образом, компания станет третьим по величине предприятием на нефтеперерабатывающем рынке Германии и начнет развивать собственный бизнес в стране, основав новое дочернее предприятие Rosneft Deutschland.

Как говорится в сообщении "Роснефти", благодаря реорганизации ROG, российский нефтяной гигант существенно усилит свои позиции на одном из наиболее перспективных рынков нефтепродуктов Европы, традиционного региона присутствия компании. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также