Порошенко открыл два восстановленных моста в Донецкой области

03.01.2017, 09:58

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область принял участие в церемонии открытия отстроенных мостов через реки Казенный Торец и Северский Донец.

"Простым и понятным проявлением восстановления страны является открытие двух отремонтированных мостов через две реки Донбасса - Северский Донец и Казенный Торец. Третий, телевизионный мост, позволит нам сейчас присоединиться к этой торжественной церемонии. Это событие - хороший знак для всей Украины, и для региона - особенно", - сказал Петр Порошенко.

Во время телемоста глава государства заслушал доклады с мест о готовности мостов и отдал приказ открыть их.

"На оккупированной территории увидели, что это наш первый приоритет - восстановление освобожденного Донбасса, создание нормальных условий для жизни людей, строительство мостов, строительство зданий, школ, детских садов, восстановление зданий, где живут люди", - подчеркнул Президент.

По его словам, это тот приоритет, который сейчас демонстрирует украинское Правительство, украинский парламент, украинский Президент.

Восстановление моста через реку Северский Донец вблизи села Закитное было начато 26 сентября 2016 года. Из Государственного фонда регионального развития на соответствующие работы были направлены 3,6 млн. грн., из областного бюджета - 4 млн. грн.

Договор на выполнение работ по строительству моста через реку Казенный Торец возле села Семеновка был заключен 12 сентября 2016 года. Мост был разрушен в результате взрыва и разрушения пролетных строений и опор, что сделало невозможным движение транспортных средств и пешеходов. В течение последних двух лет проезд автотранспорта с ограничением движения транспортных средств общим весом до 10 тонн осуществлялся по понтонному мосту.

Строительные работы финансировались за счет средств Государственного фонда регионального развития, из которого было выделено 33,5 млн. грн. и средств из областного бюджета - 3,7 млн. грн.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также