Shell уже в 2017 году начнет установку на заправочных станциях колонок для зарядки электромобилей

30.01.2017, 15:09

Установка колонок для зарядок электромобилей начнется в Великобритании и Нидерландах уже в ближайшее время. За этими странами могут последовать другие, сообщил менеджер концерна.

Уже в текущем году британско-нидерландский нефтяной концерн Shell начнет установку на заправочных станциях колонок для зарядки электромобилей. Вначале ими будут оснащены заправки в Великобритании и Нидерландах, за ними могут последовать другие страны, заявил менеджер концерна Джон Эбботт в интервью газете Financial Times, опубликованном сегодня, 30 января.

По его мнению, такие заправки будут пользоваться высоким спросом в городах. Вместе с тем он предположил, что переход от двигателей внутреннего сгорания к электродвигателям займет несколько десятилетий. Недостаток станций для зарядки электромобилей в Германией, а также высокие цены на зарядку считаются преградами для прорыва электромобильности в этой стране.

Конкуренты Shell, в частности французский нефтяной гигант Total, также готовятся расширить сеть электрозаправок. Кроме того, немецкие автомобилестроители Daimler, VW, BMW, а также Ford планируют в ближайшие годы установить тысячи заправок для электромобилей вдоль немецких автобанов. Электромобили считаются серьезной угрозой для нефтяных концернов, поскольку автомобили потребляют большую часть производимого из нефти топлива.

Правительство ФРГ задалось целью к 2020 году повысить число электромобилей в стране до 1 миллиона. В 2016 году была принята премиальная программа для покупателей таких машин, с помощью которой власти надеются оживить спрос. Покупатели автомобилей с электродвигателями получают премиальные от государства в размере до 4 тысяч евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также