Производитель автомобилей Volkswagen согласился выплатить властям США $4,3 млрд. для урегулирования "эмиссионного скандала".
Представители Volkswagen сообщили, что находятся на завершающем этапе переговоров о мировом соглашении с американским министерством юстиции и таможенной службой.
Итоговое соглашение еще должно быть официально одобрено руководителями и наблюдательным советом компании; ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.
По словам представителей Volkswagen, речь идет о конкретном проекте соглашения с американскими властями, предусматривающем уголовные и административные штрафы на общую сумму $4,3 млрд., а также назначение независимого органа для наблюдения за компанией в течение следующих трех лет.
Штрафы на сумму $4,3 млрд означают, что в общей сложности расходы компании в связи со скандалом превысят $19,2 млрд.
До этого Volkswagen договорился о выплатах $15 млрд. для урегулирования конфликта с природоохранными властями и владельцами автомобилей в США.
Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти обвинили Volkswagen в подтасовке данных о выхлопных газах производимых компанией дизельных автомобилей.
Как оказалось, бортовой компьютер был запрограммирован, чтобы определять, работает ли автомобиль в обычном режиме или же тестируется - во втором случае машина переключалась на более "чистый" режим, чтобы соответствовать экологическим требованиям.
В прошлом году власти США обязали Volkswagen отозвать почти полмиллиона машин, выпущенных на американский рынок с 2009 по 2015 год. Кроме того, аналогичное расследование проводится и в нескольких других странах.
По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн. машин с дизельными двигателями по всему миру. Об этом сообщает ВВС.