ОБСЕ призвала власти России прекратить преследование крымского журналиста Николая Семены

25.01.2017, 10:41
Фото: svoboda.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала Россию прекратить уголовное преследование крымского журналиста Николая Семены, который работает для сайта "Крым.Реалии". Пресс-служба ОБСЕ приводит слова Миятович о том, что "совершенно неприемлемо - преследовать журналиста за выражение его точки зрения.

"Призываю снять все обвинения, выдвинутые против Семены", - заявила Миятович. "Доступ к информации, плюрализма мнений и безопасность журналистов страдают во время кризиса", - указала Миятович. "В Крыму, продолжающееся ухудшение свободы слова и положение свободных СМИ в пострадавших от конфликта районах Украины, является очень тревожным".

Семена был обвинен в "публичных призывах к действиям, нарушающим территориальную целостность Российской Федерации". В случае признания виновным ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Весной 2016 года Управление ФСБ аннексированного Россией Крыма возбудило в отношении Семены дело о "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета".

Поводом, как выяснилось позже, стала статья журналиста под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма". В пресс-релизе прокуратуры Крыма говорилось, что автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей "изоляционных мероприятий, включающих боевые операции".

Журналисту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

УФСБ Крыма в начале декабря 2016 года предъявило Семене обвинение. Он начал знакомиться с материалами дела. Это примерно шесть томов. В обвинительном заключении утверждается, что журналист совершил преступление "по мотивам политической вражды к Российской Федерации".

У Семены прошли обыски, была изъята техника, его поместили под домашний арест в Симферополе.

Украинские и международные правозащитные организации выступают в поддержку Николая Семены и призывают российские власти снять с него все обвинения и дать возможность покинуть Крым и получить необходимую медицинскую помощь - он страдает сердечно-сосудистым заболеванием.

Сайт "Крым.Реалии" блокируется большинством интернет-провайдеров в оккупированном Крыму по указанию пророссийских властей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також