МИП: В Чонгаре построена телебашня для вещания на Крым

26.01.2017, 10:09

25 января было завершено строительство радиотелепередаточной станции в с. Чонгар Херсонской области. Высота новой башни - 150 м, сейчас идет монтаж оборудования. Об этом сообщил Сергей Костинский, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

По словам Сергея Костинского, с начала февраля сигнал украинских радиостанций Первый канал Украинского радио Meydan, Радио Крым. Реалии, Херсон FM начнет доставляться в Крым.

Следующий этап - организация цифрового телевидения.

"Срок строительства башни занял около двух месяцев. Все остальное время, около 9 месяцев, заняли работы с просчета и международной координации радиочастот, отвода земельного участка, проведения конкурса на радиочастоты", - прокомментировал Костинский.

Государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко заявил: "Силами инвесторов и Херсонской ОГА и благодаря слаженной работе госорганов оперативно построена телерадиовышка для вещания на Крым. Это событие - еще один шаг на пути успешной информационной реинтеграции полуострова".

Строительство башни состоялась в рамках реализации Стратегии развития телерадиовещания в Херсонской области и организации вещания на территорию Крыма на 2016 - 2017 гг. 2 декабря 2016 года состоялось закладка первого блока под строительство телерадиокоммуникационной башни в с. Чонгар. В реализации проекта построения башни были задействованы Министерство информационной политики Украины, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Украины, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Херсонская ОГА, Украинский государственный центр радиочастот, НОТУ и инвестор "Телесети Украины".
Инф. Министерства информационной политики Украины

Читайте також

Читайте также