Совбез ООН провел экстренное совещание в связи с обострением ситуации на Донбассе

01.02.2017, 09:33
Фото: dw-world.de

В Совете безопасности ООН 31 января прошло закрытое заседание, посвященное обострению ситуации на Донбассе. В заявлении, распространенном по его завершении, члены Совбеза призвали к "немедленному возвращению к режиму прекращения огня" и выразили глубокую обеспокоенность "опасным ухудшением ситуации в восточной Украине" и тем, как оно отразится на гражданском населении.

Ранее во вторник Госдепартамент США обнародовал заявление, выражающее "глубокую обеспокоенность" всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевки.

"Члены Совета безопасности выражают полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении. Помимо этого, в нем осуждается применения на линии разграничения оружия, запрещенного минскими соглашениями, что привело к гибели людей, включая мирных жителей.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил также, что на 2 февраля намечена открытая встреча Совета безопасности. Председательствовать на этой встрече должна украинская сторона.

1 февраля Украина начинает свое председательство в Совете безопасности ООН.

Ранее пресс-служба Президента Украины сообщила, Петр Порошенко намерен обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой вынести на рассмотрение ситуацию в украинском городе Авдеевке.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также