МИД ФРГ прокомментировал высказывание немецкого посла: Германия привержена Минским соглашениям

08.02.2017, 10:01
Фото: dw-world.de

В Министерстве иностранных дел Германии прокомментировали слова посла ФРГ в Украине о возможности проведения выборов на Донбассе. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что "руководством во всех усилиях по преодолению кризиса на востоке Украины являются Минские соглашения, заключенные между Россией и Украиной 12 февраля 2015 года при посредничестве Германии и Франции".

Ранее посол ФРГ Эрнст Райхель был вызван в МИД Украины "для получения разъяснений" относительно высказываний о возможности проведения выборов на неподконтрольных правительству Украины территориях в присутствии российских вооруженных сил. Об этом германский посол сказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном 7 февраля.

На вопрос, "можно ли проводить выборы до вывода российских войск на Донбассе и восстановления контроля на границе", Райхель ответил: "Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности". "Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", - заявил посол ФРГ. В качестве примера Эрнст Райхель привел выборы в ГДР, прошедшие в присутствии советских войск и "приведшие к смене" режима.

На вызове немецкого дипломата на ковер в МИД настаивали около 30 народных депутатов Украины.

После консультаций с послом МИД Украины выложил на своем сайте официальное заявление, в котором подчеркнул "недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск". При этом в пресс-релизе подчеркивается, что Киев ценит усилия немецких властей по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности, в рамках "нормандского формата".
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также