Гройсман: Энергетический штаб рассмотрит угрозы обеспечения теплом граждан в связи с блокированием поставок угля в Украину

13.02.2017, 09:52
Гройсман: Энергетический штаб рассмотрит угрозы обеспечения теплом граждан в связи с блокированием поставок угля в Украину

Украина потребляет 24 млн. тонн угля, из них 9 млн. - антрацитовая группа, которая добывается из украинских недр на временно неконтролируемой территории, с которой производится треть всей электроэнергии в стране, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Украина".

"То есть из угля производится электроэнергия и тепло. Куда поставляется эта электроэнергия? В дома, квартиры украинских граждан. То есть речь идет о том, что блокирование поставок угля, которым нет альтернативы, означает остановку и веерные отключения по всей территории страны. Нужно ли доводить до этого? Я считаю, что нет", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Глава правительства поддержал необходимость борьбы с контрабандой, которая идет через линию разграничения, однако высказался против того, чтобы "бросать на произвол судьбы миллионы украинцев", блокируя поставки в дома тепла и электроэнергии.

"Если мы спросим, есть ли у нас доверие к украинским границам, в том числе и линии разграничения, относительно торговли контрабандным товаром, у меня такого доверия нет. И здесь я готов полностью присоединиться к жесткой борьбе против контрабанды. Но мы не должны объявлять жесткую борьбу и войну украинским гражданам, у которых должны быть свет и тепло", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Он привел примеры городов: Киев, Харьков, Чернигов, Черкассы производят теплоэнергию на угле. Он отметил, что переход на газ может привести к росту цен на тепло или электроэнергию.

Премьер-министр отметил, что подобная ситуация была летом: "когда был заблокирован "Энергоатом", начали сжигать газ, снизили до 600 тыс. тонн запасы угля, и при входе в отопительный сезон у нас была катастрофическая ситуация с энергетикой". "Мы еле-еле это выровняли. Сегодня мы чувствуем себя нормально. И газа достаточно, и электроэнергии будет достаточно. Но не надо создавать нам проблемы", - сказал глава правительства.

Правительство будет искать решение этой ситуации. "Я не склонен кого-то обвинять, но я глубоко убежден в том, что рационально надо разобраться. Если есть вопросы контрабанды, жесткий публичный контроль буквально в он-лайн режиме, все то, что касается небольшой группы товаров, например угля, и то, что нужно для производства металлургии в стране, надо определить эти товары, перечень и обеспечить публичное продвижение в Украину", - убежден Владимир Гройсман. Он отметил, что эти предприятия зарегистрированы в Украине и платят налоги.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также