Минэнергоугля поручено подготовить решение о введении чрезвычайного положения в энергетике Украины

14.02.2017, 10:06
Минэнергоугля поручено подготовить решение о введении чрезвычайного положения в энергетике Украины

13 февраля прошло заседание Антикризисного энергетического штаба под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко. На заседании были рассмотрены вопросы кризисной ситуации с энергообеспечением страны в связи с прекращением поставки антрацитовой группы угля с временно неконтролируемой территории Украины.

"Ситуация в Авдеевке показала, что необходимо скоординировать работу всех служб, проработать все возможные кризисные сценарии для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения городов Украины", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Заслушав информацию относительно реального состояния дел от "Укрэнерго", "Энергоатома" и Минэнергоугля, было поручено Минэнергоугля на очередное заседание правительства вынести решение о введении чрезвычайного положения в энергетике. Областям - Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской, Черкасской - провести штабы чрезвычайных и техногенных ситуаций. "Штабы этих областей должны проанализировать кризисные ситуации, которые могут быть связаны с ограничением энергоснабжения. В первую очередь относительно обеспечения населения энергоснабжением и теплом. Также рассмотреть работу промышленных предприятий, которые работают в непрерывном режиме с точки зрения суточных графиков пиковых нагрузок", - отметил Геннадий Зубко.

Кроме того, "Укрэнерго" и соответствующие предприятия должны разработать план мероприятий в условиях введения чрезвычайного положения в энергетике. А энергоснабжающие компании, а также предприятия, которые производят тепло - и электроэнергию, - наработать шаги, которые не позволят разморозить энергогенерирующее оборудование.

Также Геннадий Зубко проинформировал о ситуации в Авдеевке. "Жизнь возвращается в город Авдеевка вместе с восстановленным тепло-, водо - и энергообеспечением. Также уже возвращаются в город эвакуированные семьи", - подчеркнул Геннадий Зубко.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также