СНБО поручил правительству прекратить поставки антрацита и обеспечить общественный порядок в районе АТО

17.02.2017, 09:41
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О безотлагательных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилении защиты критической инфраструктуры" от 16 февраля 2017 года. Об этом говорится в решении СНБО от 16 февраля, утвержденном президентским указом, который вступает в силу со дня его опубликования.

"Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по диверсификации источников поставки угля в Украину и созданию резерва энергетического угля; обеспечить временно, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины угля каменного марки антрацит", - говорится в документе.

Также СНБО обязал правительство утвердить порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях и перечень товаров, запрещенных для перемещения, и проработать и внедрить план действий по усилению борьбы с незаконным перемещением товаров в районе проведения АТО.

Кроме того, Кабинет Министров обязан организовать в районе проведения АТО ремонт поврежденной транспортной инфраструктуры (мостов, железнодорожных переходов и тому подобное).

Министерству внутренних дел Украины и Службе безопасности Украины СНБО поручил безотлагательно принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Также правоохранителям поручено обеспечить надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях и создание надлежащих условий по безопасности для их бесперебойного функционирования.

Документом также поручено Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины обеспечить безопасность и сделать невозможными установленным законом способ попытки нарушения общественного порядка на объектах критической инфраструктуры.

Кроме того, СБУ должна безотлагательно активизировать работу по нейтрализации попыток российских спецслужб, их агентуры, связанных с ними подрывных элементов и диверсионно-разведывательных групп усложнить функционирование объектов критической инфраструктуры.

В конце января воины-ветераны АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется со временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины. По данным правительства, все поставки остановили 10 февраля 2017 года.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также