Президент наградил защитников Украины

01.03.2017, 10:18

Президент Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами воинов Вооруженных Сил Украины и бойцов Национальной гвардии Украины, защищают украинский народ и государство от российской агрессии.

За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное выполнение воинских обязанностей орденами и медалями награждены 61 военнослужащий, среди них 17 - посмертно.

Орденом Богдана Хмельницкого награжден младший лейтенант Сергей Галаш - командир разведывательной роты 54-го отдельного разведбата оперативного командования "Север", уроженц Керчи (Крым).

8 октября 2016 года разведывательная группа Сергея Галаш из состава роты глубинной разведки выполняла задания с целью проведения основополагающих действий на предполагаемом пути выдвижения диверсионно-разведывательных групп противника для захвата пленных и образцов вооружения в районе Водяного. В ходе проведения засады были уничтожены двое боевиков и захвачен в плен один террорист "ДНР" с оружием и личными документами. При выходе разведывательной группы из района ведения разведки противником был открыт огонь из стрелкового оружия, минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Младший лейтенант Галаш управляя действиями группы огневой поддержки на БРМ-1К огнем подавили огневые средства противника. Благодаря его умелым действиям разведывательная группа смогла без потерь выйти в безопасное место и вывести пленника.

Орденом "За мужество" (посмертно) награжден солдат Роман Гавриленко - гранатометчик мотопехотного отделения 58-й отдельной мотопехотной бригады оперативного командования "Север" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Солдат Гавриленко в составе 13-го отдельного мотопехотного батальона с 28 ноября 2015 года по 28 мая 2016 года принимал активное участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности границ государства.

28 мая 2016 года, выполняя боевую задачу на наблюдательном посту "Умань", обнаружив диверсионно-разведывательную группу российско-террористических войск, которая вела наблюдение за нашими позициями, солдат Гавриленко вступил в бой с врагом. В неравном бою с противником Роман Гавриленко героически погиб от полученных ранений не совместимых с жизнью. Благодаря его смелости было сорвано дальнейшее продвижение террористов вглубь позиций батальона.

Орденом "За мужество" также награжден старший солдат Роман Малышевский - водитель противотанково-пулеметного отделения 59-й отдельной мотопехотной бригады оперативного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

С 15 сентября 2015 года по настоящее время Роман Малишевский защищает Украину от российской агрессии. За все время прохождения службы непосредственно на линии соприкосновения с противником старший солдат неоднократно участвовал в отражении нападений ДРГ.

14 августа 2016 года старший солдат Малишевский нес боевое дежурство на наблюдательном пункте "КЛИН". Несмотря на неблагоприятные погодные условия украинские военные обнаружили группу ДРГ противника, в количестве трех человек. Когда ДРГ противника подошла к позиции наблюдательного пункта, произошло боестолкновение.

Роман Малишевский, после окончания боекомплекта в пулемете, из окопа забросал противника гранатами, в результате чего один противник был обезврежен, а группа отступила. После осмотра территории, был обнаружен раненый противник, который пытался подползти к пулемету, чтобы открыть огонь по нашим воинам. Однако, боевик был обезврежен умелыми действиями украинских бойцов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также