Сводные данные штаба АТО на 2 марта: боевики подтянули к линии фронта тяжелое вооружение

02.03.2017, 14:37

Вчера обстановка в районе проведения АТО ухудшилась. Противник подтянул к линии фронта крупную партию тяжелого вооружения, в частности, 152-мм артиллерию, и ввел ее в действие. По всему фронту идут мощные обстрелы со стороны оккупантов, украинские войска активно ведут ответный огонь. В Авдеевке, как и раньше, сложная гуманитарная обстановка. Такие данные обнародовал сегодня, 2 марта, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении в Станично-Луганском районе в с. Малиновое, что на полпути из Станицы Луганской в Счастье, состоялся вражеский обстрел, который продолжался более 1 часа. С противоположной стороны Северского Донца боевики открывали огонь из пушки и минометов. Несколько позже на этих же рубежах, а также в самом райцентре состоялись вражеские провокации с применением стрелкового оружия.

В Новоайдарском районе главной "горячей точкой" вчера было Крымское, где оккупанты выпустили 20 122-мм артснарядов. Это было сразу после рассвета.

Несколько позже враг обстрелял наши позиции из БМП. В Орехово, что на Бахмутской трассе, состоялся минометный обстрел со стороны НВФ.

В Попаснянском районе практически по всему фронту от Катериновки до Троицкого противник применял танки, пушки и минометы. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска и прилегающих сел. Отметим, что несмотря на большое количество обстрелов, большинство из них были непродолжительными - до 30 минут.

За минувшие сутки на Луганском направлении произошло 20 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 9 - из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении на Светлодарской дуге в первой половине дня на этих рубежах противник не применял тяжелое вооружение, сосредоточившись на ведении огня из пулеметов. Однако во время вечерних сумерек начались мощные минометные обстрелы. которые длились не менее 6 часов. При этом оккупанты выпустили более 100 мин. Противник обстреливал одновременно несколько наших опорных пунктов, чтобы попытаться внести дезорганизацию в управление нашей обороной. Эта тактика не принесла боевикам успеха.

В Горловском периметре боевые действия вчера велись в двух местах - это Зайцево и Новоселовка Вторая. На этих рубежах произошло около 10 вражеских обстрелов, в том числе 2 минометных. Они были достаточно мощными, и произошли уже после захода солнца.

В районе Авдеевки боевые действия вновь перешли почти в круглосуточный режим. Противник ведет огонь из двух основных направлений - восточного (Ясиноватая) и южного (Спартак). При этом оккупанты массово применяют минометы, пушки и танки. Количество выпущенных боеприпасов идет на сотни.

На соседних позициях ВСУ (район Каменки и позиция "Шахта Бутовка") тоже произошло несколько вражеских провокаций, но в целом обстановка там гораздо спокойнее.

Учитывая критическую ситуацию с водоснабжением в городе, подразделение минеров и взрывотехников ДСНС Украины совместно с представителями СЦКК, вышел на осмотр и разминирование территории Донецкой фильтровальной станции. В случае соблюдения договоренности о режиме тишины со стороны НЗФ, водоснабжения можно восстановить после серьезного ремонта, на который нужно 2-3 дня.

В районе Донецкого аэропорта произошло лишь 2 вражеских обстрела - в районе Невельского и Песков.

За минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 46 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 21 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении в Марьинском районе после 17 часов противник начал мощный минометный обстрел Красногоровки. Первые несколько часов стрельба велась из минометов. Выпустив около сотни мин, враг привлек дополнительные силы - еще минимум 1 минометную батарею, танки и пушки. Стрельба велась с трех разных мест - пос. Старомихайловка и 2 площадок в Донецке. Ранен 1 женщина, ее доставили в больницу Курахово.

В соседней Марьинке состоялся вражеский обстрел с применением бронетехники. Также во вражеский прицел попал КПВВ "Марьинка".

На участке фронта Парасковеевка - Чермалык вчера также было неспокойно. В частности, оккупанты активизировались вблизи Богдановки, где осенью произошло разведение сил и средств сторон. При этом враг применял минометы. Также 2 минометных обстрела со стороны противника произошло в Чермалыке, и 2 провокации с применением стрелкового оружия.

На участок фронта Павлополь - Широкино приходится более 70% вражеских обстрелов на Мариупольском направлении. Оккупанты массово применяют 122-мм пушки и минометы. В Водяном состоялось 12 вооруженных инцидентов, в Гнутово и Широкино - по 7. Как и под Авдеевкой, на этом 20-км отрезке линии соприкосновения количество выпущенных мин и снарядов идет на сотни. Украинские войска активно ведут ответный огонь.

За минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 52 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 17 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 9 - получили ранения.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также