Северная Корея запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моря

06.03.2017, 10:00

Северная Корея запустила сразу несколько баллистических ракет в сторону Японского моря. В сообщении Министерства обороны Южной Кореи говорится, что все ракеты были запущены с полигона в провинции Тончхан неподалеку от китайской границы и упали в море.

Подробностей того, какие именно ракеты были запущены, не сообщается. Неизвестно также, сколько именно ракет было запущено. Официальный представитель министерства обороны Южной Кореи в интервью южнокорейскому телевидению сказал, что это вполне могли быть и межконтинентальные ракеты.

Последний запуск ракеты КНДР производила 12 февраля.

В начале января северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил, что его военные близки к созданию баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной долететь до американского побережья. В своей речи Ким Чен Ын также назвал Северную Корею "военной державой Востока, которую не одолеет даже сильнейший враг".

3 февраля новый глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своего визита в Южную Корею заявил, что на любую попытку ядерного нападения со стороны КНДР на союзников США будет дан "сокрушительный ответ".

Президент США Дональд Трамп незадолго до инаугурации говорил, что не позволит Северной Корее создать ядерные ракеты, способные достичь территории США, и раскритиковал Китай за то, что тот не помогает Вашингтону в урегулировании проблемных вопросов с КНДР.

Северокорейская ракетная программа разрабатывается в строгой секретности. Судить о ней приходится в основном по данным, полученным в ходе отслеживания параметров пусков. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также