Сводные данные штаба АТО на 7 марта

07.03.2017, 14:11

На Луганском направлении крымское вчера было местом многочисленных вражеских обстрелов, причем противник вел огонь из четырех близлежащих населенных пунктов. Сначала позиции в Крымском были трижды обстреляны из минометов в течение дня. И уже вечером враг открыл огонь из артиллерии калибра 152 мм со стороны Смелого и Сентяновки (бывшее Фрунзе). Три обстрела продолжались в сумме более двух часов и закончились около полуночи. Враг выпустил по позициям украинских военных почти 40 артиллерийских снарядов.

Как рассказал сегодня, 7 марта, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, боевики утром применяли минометы в Новотошковском, а вечером - в Орехово.

В Попаснянском районе боевики начали сутки рано утром с минометного обстрела Новоалександровки. В течение дня противник эпизодически нарушал режим тишины из стрелкового оружия. С пяти часов вечера полтора часа силы противника обстреливали Троицкое из минометов, выпустив по нашим позициям 30 мин.

За минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 23 вражеских обстрелов, из них - 17 с применением тяжелого вооружения.

На Донецком направление в районе Светлодарской дуги после обеда наблюдались кратковременные провокации из легкого вооружения. Вечером враг активизировался и обстрелял Кодыму и Луганское из минометов.

В районе Горловского периметра враг проводил обстрелы позиций сил АТО по всей линии разграничения. Сразу после полуночи состоялся краткосрочный минометный обстрел Зайцево. В течение первой половины дня враг эпизодически применял легкое вооружение, а уже вечером активизировал свои минометные расчеты. Начиная с пяти вечера боевики обстреливали Верхнеторецкое, Майорск, Зайцево и Новгородское. За вечерний период по позициям ВСУ вокруг Горловки врагом было выпущено более ста минометных мин.

В районе Авдеевки утром произошел мощный минометный обстрел со стороны Яковлевки - враг применял минометы калибра 82 и 120 мм. Менее мощный обстрел произошел около 10 часов вечера.

Со вчерашнего дня, в результате обстрела боевиков, город остается обесточенным. Ремонтные работы поврежденных линий электропередач и Донецкой фильтровальной станции так и не начались из-за постоянной опасности вражеских обстрелов.

Теплоснабжение в городе осуществляется централизованно за счет теплоэнергоцентрали Авдеевского коксохимического завода. Создан запас воды в городском резервуаре объемом 4 тыс. м3.

Единственный источник электроэнергии для объектов, не имеющих собственных систем резервного электропитания, - генераторы. Круглосуточно город патрулируют усиленные наряды полиции.

На фланговых позициях в Каменке, в районе Донецкого аэропорта и в Невельском враг осуществлял провокации из легкого вооружения.

Всего за сутки на Донецком направлении состоялось 35 обстрелов со стороны боевиков, в том числе - 19 из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении в Марьинском районе за прошедшие сутки враг нарушил режим тишины один раз, обстреляв после захода солнца наши позиции вблизи Красногоровки из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В Новотроицком, вблизи Докучаевска, противник вчера провел три обстрела, один из которых был с применением минометов. В Новогригорьевке, что дальше на юг, боевики после захода солнца провели двухчасовой обстрел с использованием крупнокалиберных пулеметов.

На линии фронта от Чермалыка до Широкино ситуация сохраняется сложной. На этих рубежах, наравне с легким вооружением, противник широко применял бронетехнику, включая танки, и минометы. В Водяном активными были снайперы противника. А поздно вечером в этой горячей точке Мариупольского направления за вчерашние сутки бандформирования провели два артиллерийских обстрела. Украинские военные надежно удерживают позиции восточнее Мариуполя, открывая огонь из вооружения, сопоставимого тому, которое применяет противник.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 64 вражеских обстрела, в частности треть из которых - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 5 - получили ранения и травмы.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

Читайте також

Читайте также