В вооруженном конфликте на востоке Украины участвовали около 20 подразделений армии России

09.03.2017, 10:53

Украинский кризисный медиа-центр опубликовал данные о подразделениях российской армии, военнослужащие которых, как утверждается в публикации, в 2014-2015 годах воевали в Донбассе на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Всего, по данным медиа-центра, в конфликте на востоке Украины участвовали около 20 подразделений армии России, в частности, десантно-штурмовые, мотострелковые и танковые бригады.

Ранее в Министерстве обороны Украины заявляли, что в Донбассе находятся около 5 тысяч кадровых российских военнослужащих. При этом общая численность сторонников так называемых "народных республик", по данным ведомства, достигает 40 тысяч человек.

Страны Запада обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов на востоке Украины. Кремль отвергает обвинения. При этом в октябре 2016 года президент Владимир Путин заявил, что Россия "была вынуждена защищать русскоязычное население в Донбассе".

6 марта Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение иска Украины против России "о финансировании терроризма и расовой дискриминации". Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также