СБУ обвинила российского полковника в обстреле автобуса под Волновахой в 2015 году

10.03.2017, 10:12

Генеральная прокуратура Украины установила, что обстрел пассажирского автобуса под Волновахой Донецкой области в 2015 году организовали гражданин России полковник Анатолий Синельников и украинец Юрий Шпаков.

13 января 2015 года со стороны сепаратистов из комплекса "Град" был обстрелян украинский блокпост вблизи города Волноваха. Погибли 12 пассажиров автобуса, еще около 20-ти человек получили ранения.

Генпрокуратура Украины назвала произошедшее терактом.

На брифинге в Киеве 9 марта были обнародованы несколько перехваченных телефонных разговоров Шпакова, в это время руководившего артиллерийским батальоном сепаратистов, и его командира, куратора 5-й армейской бригады Синельникова. Обоим по почте направлены подозрения об их причастности к организации и совершению нападения.

По словам заместителя Главного следственного управления СБУ Виталия Маякова, после обстрела автобуса Синельников получил повышение и вернулся в Россию, где продолжает военную службу. Следователи планируют направить запрос в Интерпол, чтобы объявить его в международный розыск. Власти Украины также намерены представить доказательства теракта под Волновахой в Международном суде ООН в Гааге.

По информации украинских правоохранительных органов, за почти три года вооруженного конфликта в Донбассе зарегистрировано более 2100 террористических актов, в результате которых погибли свыше 2600 мирных граждан, более 6300 человек были ранены. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также