Лысенко: Боевики применили "Грады" в Авдеевский промзоне

13.03.2017, 14:40

За прошедшие сутки основной "горячей точкой" оставалась Авдеевка. "За прошедшие сутки там зафиксирован целый ряд минометных обстрелов со стороны боевиков, один раз враг открывал огонь из танка, а также после захода солнца выпустил четверть боекомплекта РСЗО "Град" по нашим укреплениям в промзоне. Суммарно, боевые действия вчера в Авдеевке и на ее флангах продолжались более десяти часов", - рассказал полковник Андрей Лысенко, руководитель пресс-службы Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

Обострилась ситуация на Светлодарск дуге. За сутки там зафиксировали 11 случаев нарушения тишины; в 7 из них боевики открывали огонь из минометов. Также боевики открывали огонь из стрелкового оружия и вооружения БМП, в Луганском по украинским позициям стрелял снайпер боевиков. "Также незаконные вооруженные формирования нарушали режим тишины в Зайцево, Новгородской, Троицком, Верхнеторецком и в районе Донецкого аэропорта. "Каждый четвертый из обстрелов на этом участке фронта был минометным", - отметил полковник Лысенко. Всего на Донецком направлении боевики нарушили режим тишины 38 раз, в половине случаев - с использованием тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении произошло 37 обстрелов со стороны боевиков, из них 7 - из тяжелого вооружения. На рассвете боевики открыли огонь из минометов и танков по позициям украинских военных в Марьинке, вечером - в Красногоровке. В течение дня в Марьинском районе незаконные вооруженные формирования периодически открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия. В Новомихайловке и Новотроицком произошло по одному снайперскому обстрелу. В Новотроицком в течение дня боевики осуществляли провокации из стрелкового оружия, а после 8 вечера со стороны временно оккупированного Докучаевская обстреляли украинские позиции из гаубиц и минометов, выпустив около 40 снарядов. На линии Чермалик - Широкино боевые действия продолжались почти круглосуточно, однако тяжелое вооружение не применялось.

На Луганском направлении боевики открывали огонь 7 раз. В Крымском состоялось 2 минометных обстрела. В Станично-Луганском районе боевики совершили две 30-минутные провокации с использованием стрелкового оружия; еще три провокации произошло в Попаснянском районе.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, 6 - получили ранения и травмы. По подсчетам военной разведки, сообщил Андрей Лысенко, за прошедшую неделю погибли 16 боевиков, 35 получили ранения. "Установлено, что боевики, получили тяжелые ранения в бою, направляются для дальнейшего лечения в гражданских медицинских учреждениях на территории РФ. В частности, тяжелораненые боевики т. н. "9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты" из состава т. н. "ДНР" проходят лечение и реабилитацию на базе "Санаторий Вешенский" в Ростовской области РФ", - отметил представитель Минобороны по АТО. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также