Минобороны РФ отрицает размещение российского спецназа в Египте

14.03.2017, 14:05

В Минобороны России и в армии Египта заявили об отсутствии российского спецназа в Арабской Республике. Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в египетских спецслужбах и американских ведомствах сообщило, что на авиабазу в Египте рядом с ливийской границей переброшен отряд российского спецназа - 22 человека.

"Никаких российских подразделений специального назначения в Сиде-Баррани (Египет) нет, - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год. Особенно часто такие "видения" посещают анонимов в Украине и Прибалтике".

В Кремле не стали комментировать сообщения о размещении российского спецназа на египетской авиабазе на границе с Ливией. "Мы не располагаем такой информацией", - заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Глава МИД России Сергей Лавров порекомендовал обратиться к военным за уточнением информации о нахождении российских военнослужащих в Египте. "Я не слышал об этом из каких-либо других источников. Если речь и идет о военных, обратитесь к военным", - сказал Лавров журналистам.

При этом он подчеркнул, что российских дипломатов в Ливии "давно уже нет, так как "те, кто претендует на власть в Ливии, не могут сделать так, чтобы хотя бы столица находилась в безопасности".

Официальный представитель египетской армии Тамер Рифаи тоже отрицает размещение российского спецназа в Египте. По его словам, "на египетской земле нет солдат из других стран, это вопрос суверенитета".

По данным Reuters, отряд из 22 российских бойцов находится на базе в городе Сиди-Баррани в 100 километрах от египетско-ливийской границы. Там же замечены российские беспилотники. Как рассказали агентству египетские источники, россияне также находятся на базе в Мерса-Матрухе - в 200 километрах от границы с Ливией.

В беседе с Рейтер американский чиновник на условиях анонимности предположил, что, размещая силы в Ливии или на ее границах, Россия пытается восстановить свое влияние в ближневосточной стране, которая в годы правления Муаммара Каддафи декларировала ориентацию на СССР.

Ранее агентство Reuters писало о работе российской частной военной компании "РСБ-Групп" в Ливии. По данным агентства, наемники работали в течение нескольких месяцев в 2016 году в той части Ливии, которая находится под контролем главнокомандующего ливийской армией Халифа Хафтара.

Глава "РСБ-Групп" Олег Криницын подтвердил, что специалисты компании разминировали завод в Бенгази по "официальному обращению Ливии".

В МИД России заявили, что не проводили консультаций по этому вопросу и ни о каких российских контрактниках в Ливии не знают.

Хафтар в ноябре 2016 года приезжал в Москву на переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также